Resultados JKA / Tradicional

Resultados de Mundiais e Sulamericanos JKA

JKA WORLD CHAMPIONSHIPS

Masculino

Kumite                                              /                                     Kata

1975: 1)Tanaka (JPN) 2) Ooishi (JPN) 3) Higgins (ENG) / 1) Ohsaka (JPN) 2) Fugazza (ITL) 3)Strauch (GMN)
http://www.youtube.com/watch?v=mtrnWXpknbA&feature=fvwrel

1977: 1) Tanaka 2) DeMichelis (ITL) 3) Willrodt (GMN) / 1) Ohsaka 2) Yahara 3) Fugazza (ITL)

1980: 1) Mori 2) Dacic (YGO) 3) Hoffmann (GMN) 1) Ohsaka 2) Yahara 3) Karamitsos (GRC)

1983: 1) Yamamoto 2) Guazzaroni (ITL) 3)Sarie (EGPT) / 1) Ohsaka 2) Yahara 3) ElHerim (EGPT)

1985: 1) Kawawada 2) Yokomichi 3) Kagawa 3) Tsuchii / 1)Kawawada 2) Kagawa 3) Fukami

1987: 1) Imamura 2) Brennan (ENG) 3) Best(ENG) 3) Barone (BLG) / 1)Imura 2) Kagawa 3) Okazaki (USA)

1990: 1) Kagawa 2) Christopher (ENG) 3) Allatta (BLG)3) Jensen (SWE) / 1) Aihara 2) Brennan 3) Kagawa
http://www.youtube.com/watch?v=ZhOOXVjI1_Y&feature=relmfu
http://www.youtube.com/watch?v=L7-hRKniQfo&feature=relmfu

1992: 1) Imamura 2) Brennan (ENG) 3) Naka / 1) Aihara 2) Imura 3)Hashiguchi

1994: 1)Protopapa (SAF) 2) Mulolo (BLG) 3) Shiina 3) Smith (SAF) / 1)Imura 2) Okazaki (USA) 3) Aihara

1996: 1) Sharp (CAN) 2) Kokubun 3) Taniyama 3) Kobayashi / 1)Imura 2) Hashiguchi 3) Aihara

http://www.youtube.com/watch?v=BOTYvORlzKs&feature=relmfu

1998: 1) Kokubun 2) Ogata 3) Mulolo (BLG) 3) Pierre (SWZ) / 1) Hashiguchi 2) Izumiya 3) Taniyama

2000: 1) Kokubun 2) La Grange(SAF) 3) Ogata 3) Kobayashi / 1) Taniyama 2) Izumiya 3) Shiina

http://www.youtube.com/watch?v=cT6vD7ZzGdw&feature=relmfu
http://www.youtube.com/watch?v=ThtEJHn4RaM&feature=relmfu

2004: 1) Ogata 2) Femic(SWE) 3) La Grange (SAF) 3) Ohkuma / 1) Shiina 2) Taniyama 3) Kobayashi

2006: 1) Ogata 2) Chinzô Machida (BRA) 3) Ohkuma 3) Nemoto / 1) Kurihara 2) Kobayashi 3) Saitoh
http://www.youtube.com/watch?v=ICzCt1L-Qhw&feature=related

2011: 1)Rikiya Iimura (JPN) 2)Koji Chubachi (JPN) 3)Mazurov Andrey (RUS) 3)Nemoto Keisuke (JPN) / 1)Kurihara Kazuaki (JPN) 2)Naoto Maruoka (JPN) 3)Hideki Hukuhara (JPN)

http://www.youtube.com/watch?v=ZArLeETd0Cw



Feminino

Kumite / Kata

1977: / 1) Kawashima 2) Hayakawa 3) Shenia (USA)

1980: / 1) Kawashima 2) Moritani 3) Skweibel (GMN)

1983: / 1) Moritani 2) Sakata 3)Nakamura

1985: / 1) Nakamura 2)Yamamoto 3) Yoshida

1987: / 1) Mimura 2) Nakamura 3) Sekimori

1990: 1) Hasama 2) Zelissen 3) Kawano 3) Findley / 1) Mimura 2)Pyree 2) Nakamura 3) Asano

1992: 1) Yoneda 2) Yoshimi 3) Kawano 3)Sasaki / 1) Nakamura 2) Gunji 3) Akiyama

1994: 1) Hasama 2) Baba 3) Nakamura 3) Nirawachda (INA) / 1) Nakamura 2) Omita (INA) 3)
Ikutake

1996: 1) Hasama 2) Baba 3) Okuda 3) Sakuragi / 1) Nakamura 2) Gunji 3) Nakata

1998: 1)Baba 2) Quansah (ENG) 3) Hasama 3) Glynnc (ENG) / 1) Fujiwara 2) Gunji 3) Karin (SAF)

2000: 1) Hasama 2) Okuda 3) Baba 3) Cauvin (SAF) / 1) Hakata 2) Gunji 3) Azuma

2004: 1) Okuie 2) Takahashi 3) Nikolic (YUG) 3) Zsigmond (HUN) / 1) Nakata 2) Aragaki 3) Oshima

2006: 1) Takahashi 2) Okuda 3) Tracy Pearce (AUS) 3) Storm Wheatley (AUS) / 1) Misako 2) Nozomi 3) Takaki

2011: 1)Asumi Isiduka (JPN) 2)Glusa Akdag (SWE) 3)Sergeeva Alla (RUS) 3)Josmaira Quiroz (VEN) / 1)Nozomi Oshima (JPN) 2)Miki Nakamachi (JPN) 3)Serino Fukasaku (JPN)

http://www.youtube.com/watch?v=qdl3bskAQl4

Kumite por Equipes:

1977
MASCULINO: 1) Japão / 2) Alemanha Ocidental
http://www.youtube.com/watch?v=2ASoPf6cAjk

1983
MASCULINO: 1) Japão / 2) Alemanha

http://www.youtube.com/watch?v=q6LczQR5-XU
http://www.youtube.com/watch?v=HsK7HPoPRKs&feature=relmfu

1994
MASCULINO: 1) Suécia / 2) Alemanha / 3) Japão

1996
MASCULINO: 1) Japão / 2) Bélgica / 3) África do Sul
FEMININO: 1) Japão / 2) Bélgica / 3) África do Sul

1998
MASCULINO: 1) Japão / 2) Grã Bretanha / 3) Brasil
FEMININO: 1) Japão / 2) África do Sul / 3) Suíça

2000
MASCULINO: 1) Japão / 2) Bélgica / 3) Grã Bretanha
FEMININO: 1) Japão / 2) Grã Bretanha / 3) Suécia

http://www.youtube.com/watch?v=hM2zpARi5qg&feature=relmfu

2004
MASCULINO: 1) Japão / 2 ) Argentina / 3) South Africa
FEMININO: 1) Japão / 2) South Africa / 3) Sweden

2006:
MASCULINO: 1) Japão / 2) Argentina / 3) Danmark
FEMININO: 1) Japão / 2)Australia / 3)South Africa

2011
MASCULINO: 1) Japão / 2) Brasil / 3) Canadá
FEMININO: 1) Japão / 2)Inglaterra /3) Alemanha

http://www.youtube.com/watch?v=ECq4zBSdhJA
2014
MASCULINO: 1) Japão / 2) Bélgica / 3) Chile
FEMININO: 1) Japão / 2) Inglaterra / 3) Noruega


Kata Equipe:

1994
MASCULINO: 1) Japão / 2) Indonésia / 3) Canadá
FEMININO: 1) Indonésia / 2) Estados Unidos / 3) Japão

1996
MASCULINO: 1) Japão / 2) Estados Unidos / 3) África do Sul
FEMININO: 1) Japão / 2) Estados Unidos / 3) África do Sul

1998
MASCULINO: 1) Japão / 2) Estados Unidos / 3) Espanha
FEMININO: 1) Japão / 2) Grã Bretanha / 3) Estados Unidos

2000
MSCULINO: 1) Japão / 2) África do Sul / 3) Canadá
FEMININO: 1) Japão / 2) Grã Bretanha / 3) África do Sul

2004
MASCULINO: 1) Japan / 2) Myanmar / 3) Canada
FEMININO: 1) Japão / 2) Alemanha / 3) África do Sul

2006
MASCULINO: 1) Japão / 2) South Africa / 3) Canada
FEMININO: 1) Japão / 2) South Africa / 3) Australia

2011
MASCULINO: 1) Japão / 2) Canadá /3)Itália
FEMININO: 1)Japão /2)Alemanha / 3)Inglaterra

http://www.youtube.com/watch?v=ysmee9lZQI4&feature=related
2014
MASCULINO: 1) Japão / 2) Canadá / 3) Hungria
FEMININO: 1) Japão

 1st2nd3rd3rd
Individual Women’s KATA
Miki Nakamachi
(Japan)
Ayano Takagi
(Japan)
Nao Hikawa
(Japan)
-
Individual Men’s KATA
Hidemoto Kurihara
(Japan)
Daisuke Ueda
(Japan)
Kazuaki Kurihara
(Japan)
-
Individual Women’s KUMITE
Satomi Taguchi
(Japan)
Mai Shiina
(Japan)
Yuki Ito
(Japan)
Cifkova Petra
(Czecho)
Individual Men’s KUMITA
Koji Chubachi
(Japan)
Rikiya Iimura
(Japan)
Keisuke Nemoto
(Japan)
Supa Ngamphuengphit
(Thailand)
Women’s Team KATAJAPANRUSSIAGERMANY-
Men’s Team KATAJAPANCANADAHUNGARY-
Women’s Team KUMITEJAPANENGLANDNORWAY-
Men’s Team KUMITEJAPANBELGIUMCHILE-



World Championship, nomes e locais:

1975: 1st IAKF World Championships, Los Angeles, USA
1977: 2nd IAKF World Championships, Tokyo, Japan
1980: 3rd IAKF World Championships, Bremen, W. Germany
1983: 4th IAKF World Championships, Cairo, Egypt
1985: 1st ShotoCup, Tokyo, Japan
1987: 2nd ShotoCup, Brisbane, Australia
1990: 3rd ShotoCup, Sunderland, England
1992: 4th ShotoCup, Tokyo, Japan
1994: 5th ShotoCup, Philadelphia, USA
1996: 6th ShotoCup, Ohsaka, Japan
1998: 7th ShotoCup, Paris, France
2000: 8th ShotoCup, Tokyo, Japan
2004: 10th ShotoCup, Tokyo, Japan
2006: 11th ShotoCup (Gishin Funakoshi Cup), Sydney, Australia
2011: 12th ShotoCup, Pattaya, Tailândia
2014: 13th ShotoCup, Tóquio, Japão
-------------------------------------------------------------------------------

SULAMERICANOS JKA

CHILE 2002

Kumite individual masculino:

1) Pablo Parasuco (ARG) / 2) (CHI) / 3) Roberto Pestana (BRA) / 3) Gastón Gomes (ARG)

Kumite por equipes masculino:

1) Chile / 2) Brasil / 3) Argentina

Kumite individual feminino:

1) Audrey Fais (BRA) / 2) Fernanda Monturil (BRA)

Kumite por equipes feminino:

1) Brasil / 2) Argentina

Kata individual masculino:

1) Javier Acosta

Kata por equipes masculino:

1) Argentina / 2) Chile / 3) Brasil




BRASIL 2005

Kumite individual masculino:

1) Cristian Salvemini (ARG) / 2) Pablo Parasuco (ARG) / 3) Daniel Acosta (ARG) / Jorge Rivas (ARG)

Kumite por equipes masculino:

1) Brasil / 2) Argentina / 3) Paraguai / 3) Chile

Kumite individual feminino:

1) Sônia Coutinho / 2) Fernanda Monturil

Kumite por equipes feminino:

1) Brasil

Kata Individual masculino:

1) Cristian Salvemini (ARG) / 2) Júlio Silva (BRA) / 3) Javier Acosta (ARG)

Kata por equipes masculino:

1) Argentina / 2) Brasil / 3) Chile





URUGUAI 2007

Kumite individual masculino:

1) Jorge Rivas (ARG) / 2) (CHI) / 3) Gastón Gomes (ARG) / 3) (URU)

Kumite por equipes masculino:

1) Brasil / 2) Chile / 3) Argentina

Kata individual masculino:

1) (ARG) / 2) Gastón Gomes (ARG) / 3) (CHI)

Kata por equipes masculino:

1) Argentina / 2) Brasil / 3) Chile

Kata individual feminino:

2) Manuela Spessatto (BRA)





CHILE 2008

Kumite individual masculino:

1) Cristian Salvemini / 2) Marcelo Monzon (ARG) / 3) Fábio Simões (BRA) / 3) Jorge Rivas (ARG)

Kumite por equipes masculino:

1) Argentina / 2) Chile / 3) Brasil

Kumite individual feminino:

1) Marina Brito (BRA) / 2) (ARG) / 3) Sônia Coutinho (BRA) / 3) Natacha Marques (BRA)

Kumite por equipes feminino:

1) Brasil

Kata individual masculino:

1) Cristian Salvemini (ARG)/ 2) Julio Rodrigo (Brasil)
http://www.youtube.com/watch?v=5S9sJOwmyvE

Kata por equipes masculino:

1) Argentina / 2) Brasil

Kata por equipes feminino:

1) Brasil





ARGENTINA 2009

Kumite individual masculino:

1) Jorge Rivas (ARG) / 2) Gastón Gomes (ARG) / 3) Fábio Simões (BRA) / 3) Rodrigo Rojas (CHI)

Kumite por equipes masculino:

1) Argentina / 2) Uruguai / 3) Brasil
http://www.youtube.com/watch?v=HUHmuLEMbzI

Kumite por equipes feminino:

1) Brasil

Kata individual masculino:

1) Cristian Salvemini (ARG) / 2) Júlio Silva (BRA) / 3) Daniel Galaz (CHI)

Kata por equipes masculino:

1) Argentina / 2) Brasil / 3) Paraguai

Kata individual feminino:

1) Manuela Spessatto (BRA) / 2) Yanina Perez (ARG) / 3) Jeanette Castañeda (ARG)

Kata por equipes feminino: 1) Argentina / 2) Brasil / 3) Chile


BRASIL 2010

http://www.youtube.com/watch?v=NLxZeHDuYdM

- Kumitê individual masculino: 1) Jorge Rivas (ARG) / 2) Gastón Gomes (ARG) / 3) Marcelo Monzón (ARG)
- Kata individual masculino: 1) Marcelo Monzón (ARG) / 2) Luís Fernando (BRA) / 3) Gastón Gomes
- Kata por equipes masculino: 1) Brasil / 2) Argentina
- Kumitê por equipes masculino: 1) Brasil / 2) Chile / 3) Argentina / 3) Uruguai

- Kumitê individual feminino: 1) Sônia Coutinho (BRA) / 2) Manuela Spessatto (BRA) / 3) Janete Castañeda (ARG)
http://www.youtube.com/watch?v=1q7LRH6hd2U
- Kata individual feminino: 1) Janete Castañeda (ARG) / 2) Aline Dotta (BRA) / 3) Manuela Spessatto (BRA)

- Kata por equipes feminino: 1) Brasil / 2) Uruguai / 3) Argentina
http://www.youtube.com/watch?v=X1bVBjZkgG4
- Kumitê por equipes feminino; 1) Brasil / 2) Argentina / 3) Uruguai / 3) Venezuela



PERU 2012

 - Kata individual feminino:
1) Manuela Spessatto (BRA)  /  2) Jeanette Castañeda (ARG)  /  3) Aline Dotta (BRA)


- Kata por equipes feminino:
1) Brasil  /  2) Argentina  /  3) Venezuela


- Kumite individual feminino:
1) Juliana Vitral (BRA)  /  2) Francine Celeste (ARG)  /  3) Hannah Aires (BRA)


- Kumite por equipes feminino:
1) Chile  /  2) Argentina  /  3) Brasil (Hannah Aires, Elaine, Juliana Vitral e Manuela Spessatto)


- Kata individual masculino:
1) Marcelo Monzón (ARG)  /  2) Diego (ARG)  /  3) Flávio (ARG)


- Kata por equipes masculino:
1) Argentina  /  2) Brasil  /  3) Peru


- Kumite individual masculino:
1) Franklin Mina (EQU)  /  2) Jayme Sandall (BRA)  /  3) Jorge Rivas (ARG)


- Kumite por equipes masculino:
1) Brasil  /  2) Argentina  /  3) Equador


PARAGUAI 2013 (Encarnación)

- Kata individual feminino: 1) Manuela Spessatto (BRA)  /  2) Aline Dotta (BRA)  / 3) (URU)
- Kata por equipes feminino: 1) Brasil / 2) Argentina / 3) Chile
- Kumite individual feminino: 1) Hannah Aires (BRA) / 2) (URU) / 3) Jeanette Castañeda (ARG)
- Kumite por equipes feminino: 1) Chile / 2) Argentina / 3) Uruguai


- Kata individual masculino: 1) Marcelo Monzón (ARG) / 2) (ARG) / 3) Rogério Higashizima (BRA)
- Kata por equipes masculino: 1) Argentina / 2) Brasil / 3) Paraguai
- Kumite individual masculino: 1) Rodrigo Rojas (CHI) / 2) César Cabral (BRA) / 3) Jorge Rivas (ARG) - 3) Oscar Arencibia (CHI)
- Kumite por equipes masculino: 1) Argentina / 2) Brasil / 3) Peru - 3) Chile




BRASIL 2015 (Barueri)
12 e 13 de setembro

Kata individual feminino: 1) Manuela Spessatto (BRA) / 2) Jeannette Castañeda (ARG) / 3) Victoria Navarro (ARG)
- Kata por equipes feminino: 1) Brasil / 2) Argentina / 3) Chile
- Kumite individual feminino: 1) Suzana Li (CHI) / 2) Jeanette Castañeda (ARG) / 3) Juliana Vitral (BRA) - 3) Sara Oliveira (BRA)
- Kumite por equipes feminino: 1) Brasil / 2) Argentina / 3) Chile - 3) Paraguai


- Kata individual masculino: 1) Rogério Higashizima (BRA) / 2) Marcelo Monzón (ARG) / 3) Federico Hussein (ARG)
- Kata por equipes masculino: 1) Brasil / 2) Argentina / 3) Chile
- Kumite individual masculino: 1) Rodrigo Rojas (CHI) / 2) Ismael Schneider (ARG) / 3) Marcelo Monzón (ARG) - 3) Rafael Moreira (BRA)
- Kumite por equipes masculino: 1) Argentina / 2) Brasil / 3) Paraguai - 3) Chile





 RESULTADOS DE CAMPEONATOS BRASILEIROS ANTES DA DIVISÃO (1969-1987)

* I Campeonato brasileiro de karate (Rio de Janeiro, 1 de dezembro de 1969)

- Kata individual masculino: 1) Cláudio Trigo (RJ) / 2) Denílson Caribé (BA)

- Kata por equipes masculino: 1) RJ (Cláudio Trigo, Márcio Benvenuti, Antônio Fraga, Mário Cervone e Sebastião Tinoco) / 2) BA (Denílson Caribé, Ivo Rangel, Antônio Fonseca, Ivan Palma e Milton Leovigildo)

- Kumite individual masculino: 1) Dorival Caribé (BA) / 2) Denílson Caribé (BA)

- Kumite por equipes masculino: 1) RJ (Lirton Monassa, Márcio Benvenuti, Cláudio Trigo, Mário Cervone, Paulo Góes, Fernando Soares, Antônio Fraga) / 2) SP (Alfio Ferrari, José Roberto Ferreira, Joel Dutra, Watanabe, Toshio Nagai e Dejair de Souza)

* II Campeonato Brasileiro de karate (Brasília, DF, 23 de outubro de 1970)

 - Kata individual masculino: 1) Cláudio Trigo (RJ) / 2) Márcio Benvenuti (RJ)

- Kata por equipes masculino: 1) RJ (Cláudio Trigo, Márcio Benvenuti, Paulo Góes, Mário Cervone e Heraldo de Souza) / 2) BA (Denílson Caribé, Ivo Rangel, Antônio Fonseca, Dorival Caribé e Milton Leovigildo)

- Kumite individual masculino: 1) Paulo Góes (RJ) / 2) Cláudio Trigo (RJ)

- Kumite por equipes masculino: 1) BA (Denílson Caribé, Ivo Rangel, Antônio Fonseca, Dalmar Caribé, Joscelin dos Santos, Dorival Caribé e Milton Leovigildo) / RJ  (Heraldo Nunes, Márcio Benvenuti, Cláudio Trigo, Mário Cervone, Paulo Góes, Fernando Soares e Paulo Pinto)

* III Campeonato Brasileiro de karate (Rio de Janeiro, RJ, 5 de novembro de 1971)


- Kumite individual masculino: 1) Paulo Góes (RJ) / 2)Paulo Leite (RJ) / 3) Watanabe (RS)

- Kumite por equipes masculino: 1) RJ (Paulo Góes, Paulo Leite, Marcus Vinicius Alves, Paulo Pinto, Roberto Pimentel e Ugo Arrigoni) / 2) BA (Denílson Caribé, Dalmar Caribé, Dorival Caribé, Álvaro Almeida, Milton Leovigildo)  /  3) RS (Watanabe, Renato Kug, Carlos Agripino da Silva, Gilberto Alves, Luiz Biazus e Waldomiro Barcelos)



* IV Campeonato Brasileiro de karate (Rio de Janeiro, RJ, 10 de dezembro de 1972)

- Kumite por equipes: 1) RJ
- Kumite individual: 1) Denílson Caribé  / 2) Paulo Góes (RJ)  / 3) Robson Maciel (SP)

* V Campeonato Brasileiro de karate (Salvador, BA, 31 de agosto de 1973)
- Kumite por equipes: 1) RJ

* VI Campeonato Brasileiro de karate (Rio de Janeiro, RJ, 28 de julho de 1974)
- Kumite individual: 1) Ugo Arrigoni (RJ)

* VII Campeonato Brasileiro de karate (Rio de Janeiro, RJ, 10 de agosto de 1975)

- Kumite individual masculino: 1) Ronaldo Carlos (RJ) / 2) Djalma Caribé (BA) / 3) Antônio Fernando Pinto (MG)

- Kumite por equipes masculino: 1) RJ (Ronaldo Carlos, Flávio Costa, Almir Menezes, Rui Machado, Luciano Pinheiro, Paulo Pinto e Eduardo Vasques) / 2) BA (Djalma Caribé, Dalmar Caribé, Antônio Aderne, Manoel Aguiar, Antônio Fonseca, Álvaro Santos e Almir Aleluia de Oliveira)  /  3) DF (José Lazarotto, Olivério Borges Filho, Joâo Carlos Lima, Lúcio Fernandes, Jaime Alarcão, José Vasconcelos e José Castro Neto)

* VIII Campeonato Brasileiro de karate (Rio de Janeiro, RJ, 17 de outubro de 1976)

- Kumite individual masculino: 1) Ugo Arrigoni (RJ) / 2) Antônio Fernando Pinto (MG) / Ronaldo Carlos (RJ)

- Kumite por equipes masculino: 1) BA (Djalma Caribé, Almir Aleluia de Oliveira, Temístocles Saldanha, Aser Fernandes, João Gomes dos Santos, Jorge Santose Adelino de Castro)  / 2) RS (Nestor Gambau, Jorge Heuig, Marcos Kehrwald, José Carlos Nunes, Ademar Pires, Julio Cesar e Expedito Borges) 3) DF (Childérico de Carvalho, Danilo Venturini, Luis Manoel Henriques, César de Souza, José Castro Neto e Sérgio Castro)

* IX Campeonato Brasileiro de karate (São Paulo, SP, 17 de junho de 1977)
- Kumite individual: 1) Ugo Arrigoni (RJ)

* X Campeonato Brasileiro de karate (São Paulo, SP, 14 de outubro de 1979)

* XII Campeonato Brasileiro de karate (MG, 30 de setembro de 1984)

* XIII Campeonato Brasileiro de karate (Brasília, DF, 31 de agosto de 1985)

* XIV Campeonato Brasileiro de karate (15 de agosto de 1986)





Resultados dos Campeonatos Brasileiros da JKA

RANKING MAIORES MEDALHISTAS JKA

 KUMITE

     1)      Fábio Simões (SP): 10 medalhas – 3 ouros (2003, 2009 e 2011), 3 pratas (2004, 2012 e 2013) e 4 bronzes (2006, 2008, 2010 e 2014) 
     2)      Chinzô Machida (PA): 9 medalhas – 7 ouros (1999, 2000, 2004, 2005, 2006, 2007 e 2012) e 2 pratas (2001 e 2008)
     3)      Jayme Sandall (RJ): 9 medalhas – 4 ouros (2010, 2013, 2014 e 2015), 2 pratas (2003 e 2011) e 3 bronzes (2002, 2007 e 2012)
     4)      Wagner Pereira (SP): 6 medalhas – 1 prata (2014) e 5 bronzes (2003, 2005, 2007, 2008 e 2009)
     5)      Rafael Moreira (RS): 5 medalhas – 2 ouros (2002 e 2008) e 3 pratas (2005, 2007 e 2009)


KATA

          1)      Rousimar Neves (MG): 7 medalhas – 5 ouros (2007, 2009, 2010, 2011 e 2012), 1 prata (2005) e 1 bronze (2003)
           2)   Chinzô Machida (PA): 6 medalhas – 3 ouros (1999, 2000 e 2005), 2 pratas (2001 e 2006) e 1 bronze (2004)
     3) Adrew Marques (SP): 6 medalhas – 2 ouros (2013 e 2015), 2 pratas (2011 e 2014) e 2 bronzes (2009 e 2010)
        4) Rogério Higashizima (SP): 4 medalhas – 2 ouros (2004 e 2014) e 2 pratas (2013 e 2015)
        5) Roberto Pestana (RJ): 3 medalhas - 1 ouro (2003) e 2 bronzes (2001 e 2002)

FEMININO:
KATA
   1)      Manuela Spessato (RS) – 7 medalhas (3 ouros, 3 pratas e 1 bronze)
   2)      Aline Dotta (SP) – 6 medalhas (3 ouros, 2 pratas e 1 bronze)
   3)      Oriane Iwamoto (PR) – 4 medalhas (1 ouro, 2 pratas e 1 bronze)
   4)      Adairce Castanhetti (MT) – 3 medalhas (2 ouros e 1 prata)
   5)      Vanessa Brito (RJ) – 2 medalhas (2 ouros)

KUMITE
   1)      Manuela Spessato (RS) – 7 medalhas (3 ouros, 1 prata e 3 bronzes)
   2)      Sônia Coutinho (PA) – 5 medalhas (3 ouros e 2 bronzes)
   3)      Hannah Aires (RS) – 5 medalhas (2 ouros, 2 pratas e 1 bronze)
   4)      Natacha Marques (RJ) – 4 medalhas (1 prata e 3 bronzes)
   5)      Audrey Fais (SP) e Leila Suaiden (DF) – 2 medalhas (2 ouros)



Na tabela abaixo, campeões e vice do kumite individual masculino

ANO  -         CAMPEÃO         /       VICE-CAMPEÃO

1999  -  Chinzô Machida (PA) / João Carlos Camilo (SP)

2001  -  Lyoto Machida (PA) / Chinzô Machida (PA)

2002  -  Rafael Moreira (RS) / Roberto Pestana (RJ)

2003  -  Fábio Simões (SP) / Jayme Sandall (RJ)

2004  -  Chinzô Machida (PA) / Fábio Simões (SP)

2005  -  Chinzô Machida (PA) / Rafael Moreira (RS)

2006  -  Chinzô Machida (PA) / Ronaldier Nascimento (BA)

2007  -  Chinzô Machida (PA) / Rafael Moreira (RS)

2008  -  Rafael Moreira (RS) / Chinzô Machida (PA)

2009  -  Fábio Simões (SP) / Rafael Moreira (RS)

2010  -  Jayme Sandall (RJ) / Anderson Moraes (PA)

2011  -  Fábio Simões (SP) / Jayme Sandall (RJ)

2012  -  Chinzô Machida (PA) / Fábio Simões (SP)

2013  -  Jayme Sandall (RJ) / Fábio Simões (SP)

2014  -  Jayme Sandall (RJ) / Wagner Pereira (SP)

2015  -  Jayme Sandall (RJ) / César Cabral (SP)




BRASILEIRO JKA 1999 – ARUJÁ, SP


- Kumite individual masculino:

1) Chinzô Machida (PA)
2) João Carlos Camillo (SP)
3) Eduardo Santos (RJ) / Paulo César Simões (SP)

- Kata individual masculino:

1) Chinzô Machida (PA)
2) João Carlos Camillo (SP)
3) Carlos A. dos Santos (SP)

-Kumite individual feminino:

1) Audrey Fais (SP)
2) Cristiane Boreggio (SP)
3) Valdelice Marques (SP)

- Kata individual feminino:

1) Cristiane Boreggio (SP)
2) Cleonice Ravani (SP)
3) Valdelice Marques (SP)
---------------------------------------------------------------------------------


* BRASILEIRO JKA 2001 – BELÉM, PA

- Kumite individual masculino:

1) Lyoto Machida (PA)
2) Chinzô Machida (PA)
3) Eduardo Santos (RJ)

- Kata individual masculino:

1) Lyoto Machida (PA)
2) Chinzô Machida (PA)
3) Roberto Pestana (RJ)

- Kata individual feminino: 1) Vanessa Brito (RJ)
--------------------------------------------------------------------------------


* BRASILEIRO JKA 2002 – ARUJÁ, SP

- Kumite individual masculino:

1) Rafael Moreira (RS)
2) Roberto Pestana (RJ)
3) Jayme Sandall (RJ) / 3) Guilherme Picci (SP)

- Kata individual masculino:

1) Ronaldier Nascimento (BA)
2) Diego (SP)
3) Roberto Pestana (RJ)

-Kumite individual feminino:

1) Audrey Fais (SP)
2) Fernanda Monturil (Brasília)
---------------------------------------------------------------------------------


* BRASILEIRO JKA 2003 – PORTO ALEGRE, RS

- Kumite individual masculino:

1) Fábio Simões (SP)
2) Jayme Sandall (RJ)
3) Wagner Pereira (SP) / Enobaldo Ataíde (BA)

- Kata individual masculino:

1) Roberto Pestana (RJ)
2) Enobaldo Ataíde (BA)
3) Rousimar Neves (MG)

- Kumite individual feminino:

1) Audrey Fais (SP)
2) Fernanda Monturil (Brasília)
3) Vanessa Brito (RJ) / 3) Aline Miazaki (SP)

- Kata individual feminino:

1) Vanessa Brito (RJ)

- Kumite por equipes masculino:

1) RJ - 2) RS - 3) SC

- Kata por equipes masculino: 1) RJ (Roberto Pestana, Paulo Pestana e Jayme Sandall) – 2) BA
---------------------------------------------------------------------------------


* BRASILEIRO JKA 2004 – ARUJÁ, SP

- Kumite individual masculino:

1) Chinzô Machida (PA)
2) Fábio Simões (SP)
3) Takê Machida (PA) / Wladimir Zanca (MT)

- Kata individual masculino:

1) Rogério Higashizima (SP)
2) Júlio (SP)
3) Chinzô Machida (PA)

- Kumite por equipes masculino: 1) SP (João Camilo, Fábio Simões, Wagner Pereira) 

2) RS
3) PR

- Kata por equipes masculino:

1) SP (Rogério Higashizima, Júlio Silva, Wagner Pereira)
2) RJ (Roberto Pestana, Paulo Pestana e Jayme Sandall)
----------------------------------------------------------------------------------


* BRASILEIRO JKA 2005 – BELÉM, PA

-Kumite individual masculino:

1) Chinzô Machida (PA)
2) Rafael Moreira (RS)
3) Wagner Pereira (SP) / Marlos (RS)

- Kata individual masculino:

1) Chinzô Machida (PA)
2) Rousimar Neves (MG)
3) Ugo (SP)

- Kata individual feminino:

1) Oriane Iwamoto (PR)
----------------------------------------------------------------------------------


* BRASILEIRO JKA 2006 – ARUJÁ, SP

- Kumite individual masculino:

1) Chinzô Machida (PA)
2) Ronaldier Nascimento (BA)
3) Fábio Simões (SP) / Vladimir Zanca (MT)

-Kata individual masculino:

1) Ronaldier Nascimento (BA)
2) Chinzô Machida (PA)
3) Júlio Silva (SP)

- Kumite individual feminino:

1) Leila Suaiden (Brasília)
2) Daniela Baldini (BA)
3) Manuela Spessatto (RS) / 3) Katya Schinke (SP)

- Kata individual feminino:

1) Adairce Castanhetti (MT)
2) Oriane Iwamoto (PR)
3) Manuela Spessatto (RS)
----------------------------------------------------------------------------------


* BRASILEIRO JKA 2007 – ARUJÁ, SP

- Kumite individual masculino:

1) Chinzô Machida (PA)
2) Rafael Moreira (RS)
3) Jayme Sandall (RJ) / Wagner Pereira (SP)

- Kata iniviual masculino:

1) Rousimar Neves (MG)
2) Jayme Sandall (RJ)
3) Wagner Pereira (SP)

- Kumite individual feminino:

1) Leila Suaiden (Brasília)
2) Luzinete Araújo (SP)
3) Sônia Coutinho (PA)  / 3) Caroline Figueiredo (MT)

- Kata individual feminino:

1) Caroline Figueiredo (MT)
2) Oriane Iwamoto (PR)
3) Sônia Coutinho (PA)

- Kata por equipes masculino:

1) Dojô Rousimar (MG)
2) Sekai (BA) 
3) Grêmio Recreativo Barueri (SP)
----------------------------------------------------------------------------------


* BRASILEIRO JKA 2008 – ARUJÁ, SP

-Kumite individual masculino:

1) Rafael Moreira (RS)
2) Chinzô Machida (PA) – abandonou por lesão nas semifinais.
3) Wagner Pereira(SP) / Fábio Simões (SP)

-Kata Individual Masculino:

1) Rodrigo Lúcio (MT)
2) Takuma Yokoyama (SP)
3) Júlio Silva (SP)

-Kumite por equipes masculino:

1) APAM (PA) - Chinzô Machida, Take Machida, Thiago Santana
2) Shobukan (SP) - Fábio Simões, Wagner Pereira, César Cabral, Clésio Maciel
3) Arrigoni Dojô (RJ) - Jayme Sandall Vladimir Zanca e Oswaldo Gonçalves
3) Dojô Rousimar (MG) - Rousimar Neves, Geraldo Mendes Jr. e Josué Rocha

- Kata por equipes masculino:

1) Dojô Rousimar (MG) - Rousimar Neves, Bernardo Marinho e Fernando Macedo
2) Lenbukan (SP) - Takuma Yokoyama, Ernesto Sumi, Marcos Ibuki
3) Sekai (BA) - Daniel Garcia, Diego Andrade, Marcus Ribeiro

- Kata por equipes feminino:

1) RS

-Kata individual feminino:

1) Adairce Castanheti (MT)
2) Manuela Spessatto (RS)
3) Oriane Iwamoto (PR)

-Kumite individual feminino:

1) Marina Brito (PA)
2) Natasha Costa (RJ)
3) Sônia Coutinho (PA)  / 3) Kalinka Marques (SP)
  --------------------------------------------------------------------------------
 
BRASILEIRO JKA 2009 - ARUJÁ, SP
 
- Kumite individual masculino

1) Fábio Simões (SP)
2) Rafael Moreira (RS)
3) Vinícius Moreno (MT)
3) Wagner Pereira (SP)

- Kumite por equipes masculino

1) JKA (RS)
2) Zanca Dojô (MT)
3) Brasil JKA (SP)
3) Shobukan (SP)

- Kata individual masculino

1) Rousimar Neves Ferreira (MG)
2) Wladimir Zanca (MT)
3) Andrew Marques (SP)
4) José Renato (BA)

- Kata por equipes masculino

1) DOJÔ ROUSIMAR (MG) - Rousimar / Fernando / Bernardo
2) NIKKEY (PR) - Daniel / Eduardo / Felipe
3) APAM (PA) - Adalberto / Luciano / Erickson
4) JKA/RS - Renato / Gustavo / Almerindo

- Kumite individual feminino

1) Sônia Coutinho (PA)
2) Marina Brito (PA)
3) Natacha Marques (RJ)
3) Manuela Spessato (RS)

- Kumite por equipes feminino

1) APAM/PA - Maysa, Sonia, Marina
2) JKA/RS - Manuela, Hannah, Camila

- Kata individual feminino

1) Aline Dota Fazolari (SP)
2) Adairce Castanheti (MT)
3) Juliana Vitral (MG)
4) Manuela Spessato (RS)


- Kata por equipes feminino

1) SHOTOKAN/MT - Adairce / Lauriane / Gessica
2) JKA/RS -Manuela / Hannah / Camila
3) NIKKEY/PR - Oriane / Haynna / Mariana
---------------------------------------------------------------------------------

 
  * BRASILEIRO JKA 2010 - ARUJÁ, SP
 
- Kata por equipes masculino:

1) Dojô Rousimar (MG): Rousimar Neves, Bernardo Marinho e Fernando Macedo
2) Grêmio Barueri (SP)
3) Nikkei (PR)


- Kata individual masculino:

1) Rousimar Neves (MG)
2) Luís Fernando Lima (PA)
3) Andrew Marques (SP)
4) Victor Lage (SP)


- Kumite por equipes masculino:

1) Zanchin (SP): Wagner Pereira, Renan Frescareli, André Luís Azevedo
2) Shobukan Rio Preto (SP)
3) Dojô Rousimar (MG)
3) APAM (PA)

- Kumite individual masculino:

1) Jayme Sandall (RJ)
2) Anderson Moraes (PA)
3) Diego Andrade (BA)
3) Fábio Simões (SP)

- Kata individual feminino:

1) Aline Dota Fazolari (SP)
2) Manuela Spessatto (RS)
3) Maysa Luz (PA)


- Kumite individual feminino:
1) Sônia Coutinho (PA)
2) Maysa Luz (PA)
3) Daniela Baldini (BA)  / 3) Manuela Spessatto (RS)
---------------------------------------------------------------------

XXII Campeonato Brasileiro JKA, Arujá, SP, 2011

- Kata Individual Feminino:
1) Manuela Spessato (RS)
2) Aline Dotta Fazolari (SP)
3) Cintia Andrade (SP)
4) Daniela Baldini (BA)

- Kumite individual feminino:
1) Manuela Spessato (RS)
2) Hanna Aires (RS)
3) Daniela Baldini (BA) / 3) Thatiana Azevedo (SP)

- Kata Master:
1) Paulo Max (SP)
2) José Carlos (BA)
3) José Carvalho (RJ)
4) Mário Cadena (RJ)

- Kata por equipes maculino:
1) GRB (SP)
2) Dojo Rousimar (MG)
3) APAM (PA)
4) SEKAI (BA)

- Kumite por equipes masculino:
1) Zanchin, SP (Wagner Pereira, Renan Frascareli, Andre Luiz Azevedo)
2) Paulo Afonso, PA (Anderson Moraes, Luís Fernando, Hugo Atayde)
3) Arrigoni, RJ (Jayme Sandall, José Renato, Ary Arsolino e Oswaldo Gonçalves)
3) Shobukan, SP

- Kata individual masculino:
1) Rousimar Neves (MG)
2) Andrew Marques (SP)
3) José Renato (RJ)
4) Victor Lage (SP)

- Kumite individual masculino:
1) Fábio Simões (SP)
2) Jayme Sandall (RJ)
3) Diego Andrade (BA)
3) Alison Batista (SP)

http://www.youtube.com/watch?v=50kPkyTEUjA


XIII CAMPEONATO BRASILEIRO JKA 2012 (5 a 7 de abril, Rio de Janeiro, RJ)


- Kumite individual masculino: 1) Chinzô Machida (PA) / 2) Fábio Simões (SP) / 3) Jayme Sandall (RJ)
http://www.youtube.com/watch?v=IlLpG3JuDqU&feature=related


- Kumite por equipes masculino: 1) Machida APAM (Chinzô Machida, Edson Leonardo, André Sampaio e Adalberto Sanchez) / 2) Paulo Afonso (Hugo Athayde, Luís Fernando e Anderson Moraes) / 3) GRB (André Luiz, Andrew Marques, Marcel Apolônio e Rodrigo Alves) - 3) JKA-RS

- Kumite individual feminino: 1) Hannah Aires (RS) / 2) Manuela Spessatto / 3) Daniela Baldini (BA) - 3) Natacha Marques (RJ)

- Kumite por equipes feminino: 1) RS (Hannah, Manuela e Michele Andreta) / 2) RJ (Bruna Lee Cadena,Tatiana Farhate e Elaine Fonseca)

- Kata individual masculino: 1) Rousimar Neves (MG) / 2) Fernando Macêdo (MG) / 3) José Renato Sampaio (RJ)

- Kata por equipes masculino: 1) GRB (Andrew, Marcel e Rodrigo) / 2) JKA-RS / 3) Machida APAM (Edson, Luciano e Adalberto)

- Kata individual feminino: 1) Aline Dota (SP) / 2) Manuela Spessatto (RS) / 3) Juliana Vitral / 4) Hannah Aires (RS)

- Kata por equipes feminino: 1) BA (Daniela Baldini, Letícia Aragão e Nádia) / 2) RS / 3) RJ (AKK Dojô) / 4) Nikkei (Oriane, Susana e Marina)

- Kata master: 1) José Carvalho (RJ) / 2) Mário Cadena (RJ)





RESULTADOS BRASILEIRO JKA 2013

Feminino

-          Kata equipe feminino: 1) JKA – RS (Hannah Aires, Manuela Spessatto e Cristiane Babinski)  /  2) AKK dojô (RJ)  /  3) Nikkei (PR)

-          Kumite equipe feminino: 1) JKA – RS (Hannah Aires, Manuela Spessatto e Cristiane Babinski)  /  2) AKK dojô (RJ) / 3) MA Fight (SP)


-          Kata individual feminino: 1) Manuela Spessatto (RS) / 2) Juliana Vitral (MG) / 3) Aline Dota (SP)

-          Kumite individual feminino: 1) Hannah Aires (RS)  /  2) Bruna Lee Cadena (RJ)  /  3) Natacha Marques (RJ)  -  3) Aline Dotta (SP)


Masculino

-          Kata equipe: 1) GRB (Andrew Marques, Marcel Apolônio)  /  2) Sekaikan (SP)  /  3) JKA - RS

-          Kumite equipe: 1) JKA – RS (Rafael Moreira, )  /  2) Shobukan (Fábio Simões, César Cabral e Leandro Calhado)  /  3) Zanchin (SP)  -  3) Sekai (BA)


-          Kata individual: 1) Andrew Marques (SP) / 2) Rogério Higashizima (SP) / 3) William Tavares (SP)

-          Kumite individual: 1) Jayme Sandall (RJ)  /  2) Fábio Simões (SP)  /  3) Alison Batista (SP)  -  3) Roberto Mendes (RJ)


XV CAMPEONATO BRASILEIRO JKA 2014
Arujá, SP
Feminino:
- Kata por equipes: 1) RS / 2) RJ
- Kata individual: 1) Manuela Spessatto (RS) / 2) Aline Dotta (SP) / 3) Hannah Aires (RS)
- Kumite por equipes: 1) RS / 2) RJ / 3) SP
- Kumite individual: Manuela Spessatto (RS) / 2) Hannah Aires (RS) / 3) Bruna Lee (RJ) – 3) Tatiana (SP)
Masculino
- Kata por equipes: 1) GRB (SP) / 2) RJ / 3) RS
- Kata individual: 1) Rogério Higashizima (SP) / 2) Andrew Marques (SP) / 3 (José Renato Sampaio (BA)
- Kumite por equipes: 1) RJ / 2) Zanchin (SP) / 3) Shobukan (SP) – 3) SC
- Kumite individual: 1) Jayme Sandall (RJ) / 2) Wagner Pereira (SP) / 3) Andre Azevedo (SP) – 3) Fábio Simões (SP)


XVI Campeonato Brasileiro JKA 2015
01 a 03 de abril de 2015, Arujá, SP


FEMININO

- KATA POR EQUIPES: 1) JKA-RS (Manuela, Hannah e Cristiane) / 2) JKA-SP / JKA-RJ
- KATA INDIVIDUAL: 1) Manuela Spessatto (RS) / 2) Martinna Rey (BA) / 3) Cristiane Babinski (RS)
- KUMITE POR EQUIPES: 1) JKA-SP (Auridéia, Sarah e Tatiana) / 2) JKA-RS / 3) JKA-RJ
- KUMITE INDIVIDUAL: 1) Manuela Spessatto (RS) / 2) Tatiana Ponzini (SP) / 3) Hannah Aires (RS) - 3) Marina (PA)


MASCULINO

 KATA POR EQUIPES: 1) GRB (Andrew, Rodrigo e Marcel) / 2) APAM (PA) / 3) Sekai (BA)
- KATA INDIVIDUAL: 1) Andrew Marques (SP) / 2) Rogério Higashizima (SP)
- KUMITE POR EQUIPES: 1) JKA-RS (Rafael, Douglas, Sidney e Frank) / 2) JKA-SP / 3) JKA-RJ - 3) SEKAI (BA)
- KUMITE INDIVIDUAL: 1) Jayme Sandall (RJ) / 2) César Cabral (SP) / 3) Raul Sérgio (PA) - 3) Andrew Marques (SP)


XVII Campeonato Brasileiro JKA 2016
28 de abril a 01 de maio de 2016, Arujá, SP



FEMININO

KATA POR EQUIPES: 1) RS / 2) SP / 3) BA


KATA INDIVIDUAL: 1) Manuela Spessatto (RS) / 2) Juliana Vitral (MG) / 3) Cristiane Babinski (RS)


KUMITE POR EQUIPES: 1) RS / 2) RJ / 3) SP- 3) BA


KUMITE INDIVIDUAL: 1) Manuela Spessatto (RS) / 2) Juliana Vitral (MG) / 3) Hannah Aires (RS) - 3) Bruna Lee (RJ)




MASCULINO

KATA POR EQUIPES: 1) SP/ 2) RS/ 3) PA

KATA INDIVIDUAL: 1) Rogério Higashizima (SP) / 2) Andrew Marques (SP) / 3) Marcel Raimo (SP)


KUMITE POR EQUIPES: 1) RS / 2) SP/ 3) RJ - 3) PA


KUMITE INDIVIDUAL: 1) Jayme Sandall (RJ) / 2) Rafael Moreira (RS) / 3) Diego Andrade (BA) - 3) Carlos Rodrigo (GO)

________________________________________________________________

RANKING MAIORES MEDALHISTAS - TRADICIONAL

 

KATA

1) Ronaldier Nascimento (BA): 11 medalhas (7 ouros, 2 pratas 2 bronzes) 
2) Rodrigo Lúcio (MT): 10 medalhas (2 ouros, 6 pratas e 2 bronzes)
3) Vinicio Antony (RJ): 9 medalhas (5 ouros, 3 pratas e 1 bronze)
4) Ricardo Buzzi (PR): 6 medalhas ( 3 ouros, 1 prata e 2 bronzes)
5) Enobaldo Ataíde (BA): 4 medalhas (4 ouros)

FUKU-GO

1) Vladimir Zanca (MT): 12 medalhas (2 ouros, 4 pratas e 6 bronzes)
2) Ronaldier Nascimento (BA): 10 medalhas (4 ouros, 4 pratas e 2 bronzes)
3) Ricardo Buzzi (PR):  6 medalhas (3 ouros e 3 bronzes)
4) Vinicio Antony (RJ): 5 medalhas (3 ouros e 2 pratas) 
5) Chinzô Machida (PA) e Jayme Sandall (RJ): 5 medalhas ( ambos com 1 ouro, 1 prata e 3 bronzes)

KUMITE

1) Vladimir Zanca (MT): 10 medalhas (2 ouros, 1 prata e 7 bronzes)
2) Chinzô Machida (PA): 9 medalhas (5 ouros, 2 pratas e 2 bronzes)
3) Ronaldier Nascimento (BA): 9 medalhas (4 ouros, 4 pratas e 1 bronze)
5) Paulo Afonso (PA): 5 medalhas (4 ouros e 1 bronze)
5) Jayme Sandall (RJ): 5 medalhas (2 ouros, 1 prata e 2 bronzes)


FEMININO:

KATA

1)      Adairce Castanhetti (MT) – 22 medalhas (21 ouros e 1 bronze) * Recorde absoluto de número de medalhas e número de títulos em uma categoria individual, masculino/feminino, JKA / Tradicional.
2)      Martinna Rey (BA) – 5 medalhas (2 ouros, 1 prata e 2 bronzes)
3)      Kelly Iwamoto (MT) – 5 medalhas (4 pratas e 1 bronze)
4)      Manuela Spessatto (RS) – 4 medalhas (3 pratas e 1 bronze)
5)      Vilda Lucio (MT) – 3 medalhas (3 pratas)

FUKU-GO

1)      Arlene Amarante – 11 medalhas (10 pratas e 1 bronze)
2)      Lelia Pires (BA) – 8 medalhas (6 ouros e 2 bronzes)
3)      Giordana de Souza (PR) – 6 medalhas (3 ouros, 1 prata e 2 bronzes)
4)      Elaine Golubics (SP) – 4 medalhas (2 ouros, 1 prata e 1 bronze)
5)      Martinna Rey (BA) – 4 medalhas (4 pratas)

KUMITE

1)      Lelia Pires (BA) – 10 medalhas (7 ouros, 2 pratas e 1 bronze)
2)      Adriana Avagliano (SP) – 5 medalhas (4 pratas e 2 bronzes)
3)      Arlene Amarante (MT) – 5 medalhas (2 pratas e 3 bronzes)
4)      Martinna Rey (BA) – 4 medalhas (3 pratas e 1 bronze)
5)      Jamilly Farias (BA) – 3 medalhas (2 ouros e 1 prata)

 

RESULTADOS TRADICIONAL 

  CAMPEONATOS BRASILEIROS DE KARATE-DÔ TRADICIONAL




KATA MASCULINO:


1989 – 1) Enobaldo Athaíde (BA) / 2) Marcos Piolla (RJ) / 3) Vanderlei (RJ)

1990 – 1) Enobaldo Athaíde (BA) / 2) Vinício Antony (RJ) / 3) Marcos Piolla (RJ)

1991 – 1) Enobaldo Athaíde (BA) / 2) Vinício Antony (RJ) / 3) Wagner Cardoso (MT)

1992 – 1) Enobaldo Athaíde (BA) / 2) Vinício Antony (RJ) / 3) Wagner Cardoso (MT)

1993 – 1) Vinício Antony (RJ) / 2) Genivaldo Ribeiro (PA) / 3) Vladimir Zanca (MT)

1994 – 1) Luiz Sena / 2) Genivaldo Ribeiro (PA) / 3) Orlando Apoitia (MT)

1995 – 1) Vinício Antony (RJ) / 2) Zé Marcelo (BA) / 3) Ronaldier Nascimento (BA)

1996 – 1) Vinício Antony (RJ) / 2) Ronaldier Nascimento (BA) / 3) Alexandre Bittar (SP)

1997 – 1) José Marcelo (BA) / 2) Ronaldier Nascimento (BA) / 3) Vinício Antony
(RJ)
1998 – 1) Vinício Antony (RJ) / 2) Lyoto Machida (PA) / 3) Luciano Calheiros (MT)

1999 – 1) José Marcelo (BA) / 2) Elsimar Alcântara (BA) / 3) Chinzô Machida (PA)

2000 – 1) Lyoto Machida (PA) / 2) Elsimar Alcântara (BA)

2001 – 1) Rodrigo Lúcio (MT) / 2) Vladimir Zanca (MT) / 3) Chinzô Machida (PA)
2002 – 1) Ronaldier Nascimento (BA) / 2) Rodrigo Lúcio (MT) / 3) Roberto Pestana (RJ)
2003 – 1) Ronaldier Nascimento (BA) / 2) Rodrigo Lúcio (MT) / 3) Chinzô Machida (PA)
2004 – 1) Ronaldier Nascimento (BA) / 2) Rodrigo Lúcio (MT) / 3) Rogério Higachizima (SP)
2005 - 1) Ronaldier Nascimento (BA) / 2) Rodrigo Lúcio (MT) / 3) Helton Aragão (BA)
2006 - 1) Ronaldier Nascimento (BA) / 2) Chinzô Machida (PA) / 3) Rodrigo Lúcio (MT)
2007 – Categoria Absoluto: 1) Thiago de Lima Antônio (MT) / 2) Marlon Lopes (BA) / 3) Haeckel Patriarca (BA)
Categoria Especial: 1) Vladimir Zanca (MT) / 2) Alexsandro Jobson (RN) / 3) Vinícius Sant'Ana

2008 – Categoria Absoluto: 1) Wender Ferreira (MT) / 2) José Renato Sampaio (RJ) / 3) Silvano Ribeiro (BA)
Categoria Especial: 1) Ronaldier Nascimento (BA) / 2) Ricardo Buzzi (PR) / 3) Rodrigo Lúcio (MT)

2009 – Categoria Absoluto: Silvano Ribeiro (BA) / 2) José Renato (RJ) / 3) Takehiko Machida (PA)
Categoria Especial: 1) Ricardo Buzzi (PR) / 2) Rodrigo Lúcio (MT)

2010 – Categoria Absoluto: 1) Jeferson Aragão (BA) / 2) José Renato (RJ)
Categoria Especial: 1) Ricardo Buzzi (PR) / 2) Rodrigo Lúcio (MT) / 3) Ronaldier Nascimento (BA)

2011 – Categoria Absoluto: 1) José Renato (RJ) / 2 Marcel Apolônio (SP) / Rogério Higashizima (SP)
Categoria Especial: 1) Rodrigo Lúcio (MT) / 2) Vladimir Zanca (MT) / 3) Ricardo Buzzi (PR)

2012 - 1) Ronaldier Rodrigues (AL) /  2) Jeferson Aragão (BA)  /  3) André Michelini (PR)  /  4) Ricardo Buzzi (PR)

KATA EQUIPE MASCULINO:


1989 – 1) BA / 2) RJ
1990 – 1) RJ / 2) BA
1991 – 1) BA / 2) RJ / 3) MT
1992 – 1) SP / 2) BA / 3) MT
1993 – 1) SP / 2) MT / 3) BA
1994 – 1) BA / 2) SP / 3) PR
1995 – 1) BA / 2) MT / 3) SP
1996 – 1) BA / 2) PA / 3) RN
1997 – 1) BA / 2) PA / 3) MT
1998 – 1) BA / 2) MT / 3)
1999 - 1) BA / 2) MT / 3) PR
2000 - 1) BA / 2) MT / 3) PR
2001 – 1) MT / 2) BA
2002 - 1) MT / 2) BA / 3) PR
2003 - 1) MT / 2) BA / 3) PR
2004 - 1) BA / 2) MT
2005 -1) MT / 2) PR / 3) BA
2006 – 1) MT / 2) PR / 3) BA
2007 - 1) MT (Shotokan) / 2) PR (Bodhidarma) / 3) BA (Esparta)
2008 - 1) MT/ 2) BA / 3) PR
2009 – 2) MT
2010 - 1) MT / 2) PR
2011 - 1) MT / 2) PR / 3) BA
2012 - 1) MT (Tales Lúcio, Thiago Antônio e Wender Amarante)  /  2) PR (Ricardo Buzzi, Vinícius Sant'Ana e Ruyter Almeida) /  3) BA (Edson Xavier, Rafael Vital e Jeferson Aragão)


FUKU-GO MASCULINO:

1991 – 1) José Carlos Gonçalves (RJ) / 2) Genivaldo Ribeiro (PA) / 3) Cláudio Amichette (SP)
1992 – 1) Vinício Antony (RJ) / 2) Luiz Eduardo Sena / 3) Vladimir Zanca (MT)

1993 – 1) Paulo Afonso (PA) / 2) Marcos Lourenço / 3) Jaime Fares (SP)

1994 – 1) Vinício Antony (RJ) / 2) Genivaldo Ribeiro (PA) / 3) Paulo Afonso (PA)

1995 – 1) Paulo Afonso (PA) / 2) Vinício Antony (RJ) / 3) Sérgio Araújo (BA)

1996 – 1) Zé Marcelo (BA) / 2) Ronaldier Nascimento (BA) / 3) Vladimir Zanca (MT)
1997 – 1) Ronaldier Nascimento (BA) / 2) Vinício Antony (RJ) / 3) Vladimir Zanca (MT)
1998 – 1) Vinício Antony (RJ) / 2) Elsimar Alcântara (BA) / 3) Alecssandro Jobson (RN)
1999 – 1) Wauriman Borges (GO) / 2) Chinzô Machida (PA)

2000 – 1) Sergio (BA) / 2) Vladimir Zanca (MT) / 3) Francisco Marra (MG)

2001 – 1) Lyoto Machida (PA) / 2) Ronaldier Nascimento (BA) / 3) Chinzô Machida (PA)

2002 – 1) Vladimir Zanca (MT) / 2) Roberto Pestana (RJ) / 3) Ronaldier Nascimento (BA) / 3) Alfredo Gamas (BA)

2003 - 1) Vladimir Zanca (MT) / 2) Roberto Pestana (RJ) / 3) Ronaldier Nascimento (BA) / Ricardo Buzzi (PR)

2004 – 1) Ronaldier Nascimento (BA) / 2) Alecssandro Jobson (RN)

2005 – 1) Ronaldier Nascimento (BA) / 2) Helton Aragão (BA) / 3) Chinzô Machida (PA) / 3) Ricardo Buzzi (PR)

2006 – 1) Chinzô Machida (PA) / 2) Ronaldier Nascimento (BA) / 3) Alfredo Gamas (BA) / 3) Thiago Antônio (MT)

2007 – Categoria Absoluto: 1) Thiago Antônio (MT) / 2) Rony Maik (MT) / 3) Tiago Santana (BA)
- Categoria Especial: 1) Ronaldier Nascimento (BA) /  2) Alecssandro Jobson (RN) / 3) Chinzô Machida (PA)

2008 – Absoluto: 1) Adriano Augusto (MT) / 2) Silvano Ribeiro (BA) / 3) Jayme Sandall (RJ) - 3) Alysson Santos (PR)
- Especial: 1) Alecssandro Jobson (RN) / 2) Ronaldier Nascimento (BA) / 3) Geraldo Mendes (MG) - 3) Helton Aragão (BA)

2009 – Absoluto: 1) Elias Carvalho (BA) / 2) José Renato (RJ) / 3) Jayme Sandall (RJ)
- Especial: 1) Alecssandro Jobson (RN) / 2) Vladimir Zanca (MT) / 3) Rodrigo Lúcio (MT)

2010 – Categoria Absoluto: 1) Jeferson Aragão (BA) / 2) Junior (SC) / 3) Jayme Sandall (RJ)
Categoria Especial: 1) Ricardo Buzzi (PR) / 2) Thiago Antônio (MT) / 3) Vladimir Zanca (MT)

2011 - Categoria Absoluto: 1) Rogério Higashizima (SP) / 2) Marcel Apolônio (SP) / 3) Alison Batista (SP) / 3) Arlen Silva (BA)
Categoria Especial: 1) Rodrigo Lúcio (MT) / 2) Vinícius Sant’Anna (PR) / 3) Vladimir Zanca (MT) / 3) Ricardo Buzzi (PR)

2012 -  1) Ricardo Buzzi (PR)  /  2) Vladimir Zanca (MT) / 3) Jean Laure (PR) - 3) Roberto Mendes (RJ)



KUMITE INDIVIDUAL MASCULINO:

1989 – 1) Daigo Jordão (RJ) / 2) Oswaldo Mendonça (GO) / 3) Marcus Vinícius Teixeira (RJ)

1990 –

1991 – 1) Cláudio Amichette (SP) / Nilton Cruz (RN) / 3) Isaac Andrade (BA)

1992 – Paulo Afonso (PA) / 2) Johanes Freiberg (SP) / 3) Wagner Cardoso (MT)

1993 – 1) Paulo Afonso (PA) / 2) Jaime Fares (SP) / 3) Vladimir Zanca (MT)

1994 – 1) Marcus Vinícius (PA) / 2) Vinício Antony (RJ) / 3) João Camilo (SP)

1995 – 1) Paulo Afonso (PA) / 2) Isaac Andrade (BA) / 3) Edson Marcelino (GO)

1996 – 1) Vladimir Zanca (MT) / 2) Sérgio Araújo (BA) / 3) Chinzô Machida (PA)

1997 – 1) Paulo Afonso (PA) / 2) Isaac Andrade (BA) / 3) Chinzô Machida (PA) / 3) Jaime Vieira (GO)
http://www.youtube.com/watch?v=hU3drDhSUuc&feature=related

1998 – 1) Lyoto Machida (PA) / 2) Jeferson Aragão (BA) / 3) Vinício Antony (RJ) / 3) Helton Aragão (BA)

1999 – 1) Chinzô Machida (PA) / 2) José Marcelo (BA) / 3) Eduardo Santos (RJ) / 3) Francisco Marra (MG)

2000 – 1) Chinzô Machida (PA) / 2) Lyoto Machida (PA) / 3) João Camilo (SP)

2001 – 1) Chinzô Machida (PA) / 2) Ronaldier Nascimento (BA) / 3) Lyoto Machida (PA) / 3) Takehiko Machida (PA)

2002 - 1) Chinzô Machida (PA) / 2) Ronaldier Nascimento (BA) / 3) Jayme Sandall (RJ) / 3) Paulo Afonso (PA)

2003 – 1) Ronaldier Nascimento (BA) / 2) Chinzô Machida (PA) / 3) Vladimir Zanca (MT) / 3) Edson Domingos (SP)

2004 – 1) Ronaldier Nascimento (BA) / 2) Ricardo Buzzi (PR) / 3) Vladimr Zanca (MT)

2005 - 1) Ronaldier Nascimento (BA) / 2) Alfredo Gamas (BA) / 3) Vladimir Zanca (MT) / 3) Diogo Oliveira (BA)

2006 – 1) Chinzô Machida (PA) / 2) Alecssandro Jobson (RN) / 3) Vladimir Zanca (MT) - 3) Douglas Leão (MT)

2007 – Categoria Absoluto: 1) Tiago Santana (BA) / 2) Alan Costa (GO) / 3) Moisés de Jesus (BA) - 3) Juarez da Silva (SP)
- Categoria Especial: 1) Diogo Oliveira (BA) / 2) Chinzô Machida (PA) / 3) Vladimir Zanca (MT) - 3) Alexsandro Jobson (RN)

2008 – Categoria Absoluto: 1) Alfredo Gamas (BA) / 2) Vinícius Moreno (MT) / 3) Oldari Cheipirion (BA) - 3) Fábio Santana (BA)
- Categoria Especial: 1) Alecssandro Jobson (RN) / 2) Vinícius Sant’Anna (PR) / 3) Ricardo Buzzi (PR) / 3) Geraldo Mendes (MG)

2009 – Categoria Absoluto: 1) Takehiko Machida (PA) / 2) Bruno Gomes (GO) / 3) Kleyber Moreno (MT)
- Categoria Especial: 1) Alecssandro Jobson (RN) / 2) Ricardo Buzzi (PR)

2010 – Categoria Absoluto: 1) Alexsandro Mendes (BA) / 2) Kleyber Moreno (MT) / 3) Jayme Sandall (RJ) / 3) Cléber (SP)
- Categoria Especial: 1) Vladimir Zanca / 2) Ronaldier Nascimento (BA) / 3) Vinícius Moreno (MT)

2011 – Categoria Absoluto: 1) Jayme Sandall (RJ) / 2) Alison Batista (SP) / 3) Roberto Mendes (RJ) / 3) José Renato (RJ)
- Categoria Especial: 1) Elias Carvalho (BA) / 2) Ronaldier Nascimento (BA) / 3) Vladimir Zanca (MT) / 3) Alexsandro Mendes (BA)

2012 - 1) Jayme Sandall (RJ)  /  2) Ricardo Buzzi (PR) /  3) Fábio Santana (BA) / 3) Ronaldier Rodrigues (AL)
2013 - 1) Ronaldier Nascimento (AL) / 2) Jayme Sandall (RJ) / 3) Roberto Mendes (RJ) – 3) Jeferson Aragão (BA)


2014 - 1) Ricardo Buzzi (PR) / 2) Vladimir Zanca (MT) / 3) Roberto Mendes (RJ) – 3) Jean Laure (PR)

2015 - 1) César Cabral (SP) / 2) Fábio Simões (SP) / 3) Vladimir Zanca (MT) – 3) Rafael Moreira (RS)



KUMITE POR EQUIPES MASCULINO:

1991 – 1) BA / 2) PE / 3) RN

1992 – 1) PA / 2) MT / 3) RJ

1993 – 1) BA / 2) PA / 3) RJ

1994 – 1) RJ / 2) PA / 3) TO

1995 – 1) PA / 2) MT / 3) GO

1996 – 1) RJ / 2) BA / 3) SP

1997- 1) BA / 2) PA / 3) PB / 3) GO

1998- 1) BA / 2) PB / 3) RJ

1999 – 1) BA / 2) PA

2000 – 1) BA /

2001- 1) PR / 2) PA / 3) RJ / 3) GO

2002 – 1) PA / 2) BA / 3) RJ / 3) SP

2003 – 1) PA / 2) SP / 3) RJ / 3) BA

2004 – 1) GO / 2) BA

2005 – 1) PR / 2) SP / 3) RJ / 3) MT

2006 – 1) PR / 2) MT

2007 – 1) BA (Esparta) / 2) BA (SESC) / 3) PR (Bodhidarma) / 3) MT (Zanca Dojo) * Nesse ano o sistema de disputas por equipe foi por academia, e não por Estado.

2008 – 1) BA / 2) MT / 3) RJ / 3) PR

2009 – 1) MT (Thiago de Lima, Vinícius Moreno, Gilberto Sales e Rony Maik) / 2) RN / 3) SP

2010 – 1) MT  (Thiago de Lima, Vinícius Moreno, Gilberto Sales e Kleyber Moreno) / 2) PR / 3) AL / 3) BA

2011 – 1) PR / 2) AL / 3) MT / 3) PA

2012 -  1) MT (Thiago de Lima Antônio, Kleyber Moreno, Vinícius Moreno e Marcos Henrique) / 2) RJ (Jayme Sandall, Roberto Mendes, Ary Arsolino e José Renato)  /  3) GO (Bruno Gomes, Divino Márcio, Jackson Gomes e Silvio Cunha  /  3) SP (César Cabral, Anderson Berne, José Evangelista e Osmar de Oliveira)



ENBU MASCULINO
2000 - 1) MT / 2) BA / 3) SP
2001 - 1) MT
2002 - 1) MT  /  2) BA  /  3) RJ
2003 - 1) MT / 2) RJ / 3) BA
2005 - 1) MT / 2) SP / 3) PR
2006 - 1) MT
2007 - 1) MT (Shotokan) / 2) MT (Zanca Dojo) / 3) BA (Esparta)
2008 - 1) MT/ 2) BA / 3) PR
2009 - 1) MT
2010 – 1) SP (Andrew Rodrigo e Rodrigo Alves) / 2) MT (Wender Amarante e Gilberto Sales)
2011 – 1) MT / 2) SP (Andrew Rodrigo e Rodrigo Alves)





KATA INDIVIDUAL FEMININO:


1991 – 1) Giordana de Souza (PR) / 2) Ana Paula Santos (BA) / 3) Kelly Iwamotto (MT)

1992 – 1) Adairce Castanhetti (MT) / 2) Alessandra Streiger (RJ) / 3) Elaine Golubics (SP)

1993 - 1) Adairce Castanhetti (MT) / 2) Kelly Iwamotto (MT) / 3) Janete Ata’ide (BA)

1994 - 1) Adairce Castanhetti (MT) / 2) Kelly Iwamotto (MT) / 3) Giordana de Souza (PR)

1995 - 1) Adairce Castanhetti (MT) / 2) Kelly Iwamotto (MT) / 3) Indira Dias (BA)

1996 - 1) Adairce Castanhetti (MT) / 2) Janete Ataíde (BA) / 3) Karine Conceição (BA)

1997- 1) Adairce Castanhetti (MT) / 2) Elaine Golubics (SP) / 3) Luciana Rossi (SP)

1998- 1) Adairce Castanhetti (MT) / 2) Vilda Lúcio (MT) / Janete Ataíde (BA)

1999 - 1) Adairce Castanhetti (MT) / 2) Kelly Iwamotto (MT) / 3) Vilda Lúcio (MT)

2000 - 1) Adairce Castanhetti (MT) / 2) Vilda Lúcio (MT) / 3) Giordana de Souza (PR)

2001- 1) Adairce Castanhetti (MT) / 2) Vanessa Brito (RJ)

2002 - 1) Adairce Castanhetti (MT)

2003 - 1) Adairce Castanhetti (MT) / 2) Vilda Lúcio (MT) / 3) Giordana de Souza (PR)

2004 - 1) Adairce Castanhetti (MT)

2005 - 1) Adairce Castanhetti (MT) / 2) Caroline Figueiredo (MT) / 3) Arlene Amarante (MT)

2006 - 1) Adairce Castanhetti (MT) / 2) Caroline Figueiredo (MT)

2007 - Categoria Absoluto: 1) Walkyria Fernandes (PR) / 2) Gessica Lucio (MT) / 3) Aline Aleixo (GO)
Categoria Especial: 1) Adairce Castanhetti (MT) / 2) Caroline Figueiredo (MT) / 3) Lelia Pires (BA)

2008 - Categoria Absoluto: 1) Nadia Cardozo (BA) / 3) Renata Ataíde (BA) / 3) Wildlayne Amarante (MT)
Categoria Especial: 1) Adairce Castanhetti (MT) / 2) Lelia Pires (BA) / 3) Martinna Rey (BA)

2009 - 1) Adairce Castanhetti (MT)

2010 - 1) Adairce Castanhetti (MT)

2011 – Categoria Absoluto: 1) Daniela Baldini (BA) / 2) Rayssa de Freitas (RN) / 3) Celina Pessoa (SP)
- Categoria Especial: 1) Adairce Castanhetti (MT) / 2) Martinna Rey (BA) / 3) Manuela Spessatto (RS)

2012 - 1) Adairce Castanhetti (MT)  /  2) Manuela Spessatto (RS)  /  3) Martina Rey (BA)
2013 - 1) Martinna Rey (BA) / 2) Manuela Spessatto (RS) / 3) Adairce Castanhetti (MT)
2014 - 1) Martinna Rey (BA) / 2) Manuela Spessatto (RS) / 3) Lelia Pires (BA)




KATA POR EQUIPES FEMININO:

1991 – 1) RJ / 2) MT / 3) BA
1992 – 1) MT / 2) SP / 3) RJ
1993 – 1) MT / 2) RJ / BA
1994 – 1) MT / 2) BA / 3) PR
1995 – 1) MT / 2) SP / 3) PA
1996 – 1) SP / 2) BA / 3) MT
1997- 1) SP / 2) MT / 3) BA
1998- 1) MT / 2) PA / 3) BA
1999 – 1) MT / 2) BA / 3) PR
2000 – 1) MT / 2) BA / 3) PR
2001-
2002 - 1) MT / 2) PR / 3) BA
2003 - 1) MT / 2) PR / 3) SP
2004 -
2005 - 1) MT / 2) PR / 3) BA
2006 - 1) MT

2007 - 1) MT (Shotokan) / 2) PR (Bodhidarma) / 3) BA (Drakon)
2008 - 1) MT/ 2) BA / 3) PR
2009 -
2010 - 1) MT
2011 – 1) MT / 2) BA / 3) PR
2012 - 1) MT (Adairce Castanhetti, Arlene Amarante e Wildlayne Amarante)  /  2) BA (Lelia Pires, Letícia Aragão e Martinna Rey) / 3) PR (Andréa Leite, Mariana Monteiro e Walkyria Villas Boas)
2013 - 1) MT (Adairce Castanhetti, Lauriany Sá e Wildlayne Amarante) / 2) BA / 3) RS / 4) PR
2014 - 1) MT / 2) BA / 3) RS

KUMITE POR EQUIPES FEMININO

2003 - 1) PR / 2) SP / 3) BA - 3) MT
2005 - 1) BA / 2) PR / 3) RS - 3) MT
2006 - 3) MT
2007 - 1) PR (Bodhidarma) / 2) BA (Drakon) / 3) MT (Shotokan) - 3 GO (Kamae)
2008 - 1) BA / 2) PR / 3) MT
2009 - 2) MT
2010 - 3) MT
2012 - 1) PR (Walkyria Villas Boas, Suellen Souza, Mariana Monteiro e Andréa Leite) / 2) BA (Lelia Pires, Jamilly Farias, Patrícia Santana e Martina Rey)  /  3) RN - 3) MT
2013 - 1) BA (Lelia Pires, Martinna Rey, Jamilly Farias e Letícia Aragão) / 2) MT / 3) PR – 3) SP
2014 - 1) SP / 2) BA / 3) PR - 3) RS  


FUKU-GO FEMININO:

1991 – 1) Giordana de Souza (PR) / 2) Loreni Weiss (RS) / 3) Nenivalda de Jesus (BA)

1992 – 1) Elaine Golubics (SP) / 2) Arlene Amarante (MT) / 3) Sonia Weiss (RS)

1993 – 1) Giordana de Souza (PR) / 2) Arlene Amarante (MT) / 3) Janete Ataíde (BA)

1994 – 1) Janete Ataíde (BA) / 2) Karine Conceição (BA) / 3) Giordana de Souza (PR)

1995 – 1) Giordana de Souza (PR) / 2) Elaine Golubics (SP) / 3) Arlene Amarante (MT)

1996 – 1) Indira Dias (BA) / 2) Adairce Castanhetti (MT) / 3) Elaine Golubics (SP)

1997- 1) Elaine Golubics (SP) / 2) Maria das Graças (BA) / 3) Adriana Avagliano (SP) / 3) Simone Santana (GO)

1998- 1) Luciana Rossi (SP) / 2) Arlene Amarante (MT) / 3) Maria das Graças (BA) / 3) Maria Alice Marangon (MG)

1999 – 1) Adriana Avagliano (SP) / 2) Arlene Amarante (MT) / 3) Maria Alice Marangon (MG) / 3) Luzinete Araújo (SP)

2000 – 1) Lélia Batista (BA) / 2) Ramoci Leuchtemberger (PR) / 3) Maria Alice Marangon (MG)

2001- 1) / 2) Arlene Amarante (MT)
2002 – 1) Vanessa Brito (RJ) / 2) Arlene Amarante (MT) / 3) Carolina Walger (PR) / 3) Adriana Gomes (BA)
2003 - 1) Lelia Pires (BA) / 2) Eni Lima (BA) / 3) Adriana Avagliano (SP) - 3) Luciana Rossi (SP)
2004 - 1) / 2) Arlene Amarante (MT)
2005 - 1) Lelia Pires (BA) / 2) Arlene Amarante (MT) / 3) Giordana de Souza (PR) - 3) Fernanda (BA)
2006 - 1) / 2) Arlene Amarante (MT)
2007 - Categoria Absoluto: 1) Walkyria Fernandes (PR) / 2) Marina Brito (PA) / 3) Aline Aleixo (GO) - 3) Mayara Guedes (MT)
Categoria Especial: 1) Lelia Pires (BA) / 2) Giordana de Souza (PR) / Sônia Coutinho (PA) - 3) Nathalie Aires (PA)
2008 - Categoria Absoluto: 1) Gessica Lucio (MT) / 2) Francislene Costa (MT) / 3) Vera Lúcia de Araújo - 3) Juliana Bastos (BA)
Categoria Especial: 1) Lelia Pires (BA) / 2) Martinna Rey (BA) / 3) Nathalie Aires (PA) - 3) Suellen de Souza (PR)
2009 - Categoria Especial: 2) Gessica Lucio (MT)
2010 - 1) / 2) Arlene Amarante (MT)
2011 – Categoria Absoluto: 1) Daniela Baldini (BA) / 2) Celina Pessoa (SP) / 3) Samatnha Gomide (MG) / 3) Mayara Pinho (MT)
- Categoria Especial: 1) Suellen de Souza (PR) / 2) Walkyria Fernandes (PR) / 3) Géssica Lúcio (MT) / 3) Aline dos Santos (GO)

2012 - 1) Lelia Pires (BA)  /  2) Martina Rey (BA) / 3) Andréa Leite (PR) - 3) Géssica Lúcio (MT)
2013 - 1) Jamilly Farias (BA) / 2) Martinna Rey (BA) / 3) Lelia Pires (BA) – 3) Michelle Melo (RN)
2014 -  1) Jamilly Farias (BA) / 2) Martinna Rey (BA) / 3) Lelia Pires – 3)




KUMITE INDIVIDUAL FEMININO:


1992 – 1) Thereza (BA) / 2) Daniele (PR) / 3) Adriana Avagliano (SP)

1993 – 1) Loreni Weiss (RS) / 2) Marta Cattani (SP) / 3) Maria Conceição Souza (GO)

1994 – 1) Lelia Batista (BA) / 2) Adriana Avagliano (SP) / 3) Sildete Martins (DF)

1995 – 1) Elaine Golubics (SP) / 2) Tayse Amarante (MT) / 3) Arlene Amarante (MT)

1996 – 1) Elaine Golubics (SP) / 2) Lelia Batista (BA) / 3) Indira Dias (BA)

1997- 1)

1998- 1) Maria Alice Marangon (MG) / 2) Arlene Amarante (MT) / 3) Maria Cristina Souza (GO) / 3) Simone Santos (GO)

1999 – 1) Maria Alice Marangon (MG) / 2) Adriana Avagliano (SP) / 3) Arlene Amarante (MT) / 3) Lelia Batista (BA)

2000 – 1) Lelia Batista (BA) / 2) Adriana Avagliano (SP) / 3) Maria Alice Marangon (MG)

2001-

2002 – 1) Lelia Batista (BA) / 2) Alciene da Silva (DF) / 3) Zequiela Russi (RS) / 3) Adriana Avagliano (SP)
2003 - 1) Lelia batista (BA) / 2) Daniela Baldini (BA) / 3) Arlene Amarante (MT) - 3) Luzinete Araújo (SP)
2004 -
2005 - 1) Lelia batista (BA) / 2) Martinna Rey (BA) / 3) Fernanda (BA) - 3) Ramoci (PR)
2006 -
2007 - Categoria Absoluto: 1) Walkyria Fernandes (PR) / 2) Marina Brito (PA) / 3) Gessica Lucio (MT) - 3) Mayara Guedes (MT)
Categoria Especial: 1) Lelia Pires (BA) / 2) Martinna Rey (BA) / 3) Caroline Figueiredo (MT) - 3) Ana Paula Colombo (AC)
2008 - Categoria Absoluto: 1) Francislene Costa (MT) / 2) Mariana Seixas (BA) / 3) Andréa Leite (PR) - 3) Juliana Ferreira (BA)
Categoria Especial: 1) Lelia Pires (BA) / 2) Martinna Rey (BA) / 3) Sônia Coutinho (PA) - 3) Walkyria Fernandes (PR)
2009 - Categoria Especial: 2) Arlene Amarante (MT)
2010 -
2011 – Categoria Absoluto: 1) Daniela Baldini (BA) / 2) Carolina Zampa (SP) / 3) Aurideia Cunha (SP) / 3) Magdalene Pinheiro (MA)
- Categoria Especial: 1) Walkyria Fernandes (PR) / 2) Suellen de Souza (PR) / 3) Sônia Coutinho (PA) / Géssica Lúcio (MT)

2012 -  1) Sônia Coutinho (PA)  /  2) Jamilly Farias (BA)  /  3) Lelia Pires (BA)
2013 - 1) Jamilly Farias (BA) / 2) Lelia Pires (BA) / 3) Martinna Rey (BA) – 3) Manuela Spessatto (RS)
2014 -  1) Jamilly Farias (BA) / 2) Suellen Souza (PR) / 3) Tatiana Ponzini (SP) – 3) Auridéia da Cunha (SP)


ENBU MISTO

2001 - 1) MT
2002 - 1) MT  /  2) MG  /  3) RJ
2003 - 1) MT / 2) PR / 3) BA
2005 - 1) MT / 2) SP / 3) BA
2006 - 1) MT
2007 - 1) BA (Drakon) / 2) GO (Ele e Ela) / 3) AC (Shotokan)
2008 - 1) MT/ 2) BA / 3) RN
2009 - 1) MT

2010 – 1) MT (Rodrigo Lúcio e Caroline Figueiredo)  / 2)  /  3) SP (Luzinete Araújo e Rodrigo Alves)





XXIV CAMPEONATO BRASILEIRO DE KARATE-DÔ TRADICIONAL
01 e 02 de setembro de 2012
Fortaleza, CE

FEMININO

Kata individual: 1) Adairce Castanhetti (MT)  /  2) Manuela Spessatto (RS)  /  3) Martina Rey (BA)

Kata por equipes: 1) MT (Adairce Castanhetti, Arlene Amarante e Wildlayne Amarante)  /  2) BA (Lelia Pires, Letícia Aragão e Martinna Rey) / 3) PR (Andréa Leite, Mariana Monteiro e Walkyria Villas Boas)

Fuku-go: 1) Lelia Pires (BA)  /  2) Martina Rey (BA) / 3) Andréa Leite (PR) - 3) Géssica Lúcio (MT)

- Ko-go: 1) Walkyria Villas Boas (PR) / 2) Jamilly Farias (BA)  /  3) Suellen Souza (PR) - 3) Maysa Luz (PA)

Kumite individual: 1) Sônia Coutinho (PA)  /  2) Jamilly Farias (BA)  /  3) Lelia Pires (BA)

Kumite por equipes: 1) PR (Walkyria Villas Boas, Suellen Souza, Mariana Monteiro e Andréa Leite) / 2) BA (Lelia Pires, Jamilly Farias, Patrícia Santana e Martina Rey)  /  3) RN - 3) MT


MASCULINO

Kata individual: 1) Ronaldier Rodrigues (AL) /  2) Jeferson Aragão (BA)  /  3) André Michelini (PR)  /  4) Ricardo Buzzi (PR)

Kata por equipes: 1) MT (Tales Lúcio, Thiago Antônio e Wender Amarante)  /  2) PR (Ricardo Buzzi, Vinícius Sant'Ana e Ruyter Almeida) /  3) BA (Edson Xavier, Rafael Vital e Jeferson Aragão)

Fuku-go: 1) Ricardo Buzzi (PR)  /  2) Vladimir Zanca (MT) / 3) Jean Laure (PR) - 3) Roberto Mendes (RJ)

Kumite individual: 1) Jayme Sandall (RJ)  /  2) Ricardo Buzzi (PR) /  3) Fábio Santana (BA) / 3) Ronaldier Rodrigues (AL)

Kumite por equipes: 1) MT (Thiago de Lima Antônio, Kleyber Moreno, Vinícius Moreno e Marcos Henrique) / 2) RJ (Jayme Sandall, Roberto Mendes, Ary Arsolino e José Renato)  /  3) GO (Bruno Gomes, Divino Márcio, Jackson Gomes e Silvio Cunha  /  3) SP (César Cabral, Anderson Berne, José Evangelista e Osmar de Oliveira)


XXV CAMPEONATO BRASILEIRO DE KARATE-DÔ TRADICIONAL
20 a 22 de setembro de 2013, Porto Alegre, RS 

- Enbu misto: 1) MT (Lauriany de Sá e Tales Ramiro Lúcio) / 2) BA / 3) RS
- Enbu feminino: 1) MT (Wildlayne Amarante e Nayara Amarante) / 2) BA / 3) CE
- Kata equipes feminino: 1) MT (Adairce Castanhetti, Lauriany Sá e Wildlayne Amarante) / 2) BA / 3) RS / 4) PR
- Kata individual feminino: 1) Martinna Rey (BA) / 2) Manuela Spessatto (RS) / 3) Adairce Castanhetti (MT)
- Kumite por equipes feminino: 1) BA (Lelia Pires, Martinna Rey, Jamilly Farias e Letícia Aragão) / 2) MT / 3) PR – 3) SP
- Fuku-go feminino: 1) Jamilly Farias (BA) / 2) Martinna Rey (BA) / 3) Lelia Pires (BA) – 3) Michelle Melo (RN)
- Kumite individual feminino: 1) Jamilly Farias (BA) / 2) Lelia Pires (BA) / 3) Martinna Rey (BA) – 3) Manuela Spessatto (RS)


- Enbu masculino: 1) SP (Andrew Marques e Rodrigo Alves) / 2) MT / 3) CE
- Kata equipe masculino: 1) PR (Ricardo Buzzi, Jean Laure e Ruyter Almeida) / 2) MT / 3) SP
- Kata individual masculino: 1) Ricardo Buzzi (PR) / 2) José Renato Sampaio (RJ) / 3) Roberto Mendes (RJ)
- Fuku-go masculino: 1) Ricardo Buzzi (PR) / 2) Jayme Sandall (RJ) / 3) Vladimir Zanca (MT) – 3) Cristiano da Silva (BA)
- Kumite equipe masculino: 1) PR (Ricardo Buzzi, Ruyter Almeida, Jean Laure e Cleberson Santi) / 2) RJ / 3) SP – 3) BA
- Kumite individual masculino: 1) Ronaldier Nascimento (AL) / 2) Jayme Sandall (RJ) / 3) Roberto Mendes (RJ) – 3) Jeferson Aragão (BA)


XXVI CAMPEONATO BRASILEIRO DE KARATE-DÔ TRADICIONAL
25 e 26 de abril de 2014
Rio de Janeiro, RJ
Feminino
- Kata por equipes: 1) MT / 2) BA / 3) RS
- Kumite por equipes: 1) SP / 2) BA / 3) PR - 3) RS
- Kata individual: 1) Martinna Rey (BA) / 2) Manuela Spessatto (RS) / 3) Lelia Pires (BA)
- Fuku-go: 1) Jamilly Farias (BA) / 2) Martinna Rey (BA) / 3) – 3)
- Kumite individual: 1) Jamilly Farias (BA) / 2) Suellen Souza (PR) / 3) Tatiana Ponzini (SP) – 3) Auridéia da Cunha (SP)

Masculino
- Kata por equipes: 1) MT / 2) PR / 3) SP
- Kumite por equipes: 1) RJ / 2) MT / 3) BA – 3) PR
- Kata individual: 1) José Renato (BA) / 2) Wender Amarante (MT) / 3) Ricardo Buzzi (PR)
- Fuku-go: 1) Jayme Sandall (RJ) / 2) Vladimir Zanca (MT) / 3) Roberto Mendes (RJ) – 3) Pedro Camacho (RJ)
- Kumite individual: 1) Ricardo Buzzi (PR) / 2) Vladimir Zanca (MT) / 3) Roberto Mendes (RJ) – 3) Jean Laure (PR)


XXVII CAMPEONATO BRASILEIRO DE KARATE-DÔ TRADICIONAL
28 e 29 de novembro de 2015
Curitiba, PR
Feminino
Kata por equipes: 1) RS / 2) MT / 3) BA
Kumite por equipes: 1) BA / 2) PR / 3) MT - 3) SP
Kata individual: 1) Jamilly Farias (BA) / 2) Bárbara (DF) / 3) Suellen Souza (PR)
Fuku-go: 1) Jamilly Farias (BA) / 2) Walkyria Villas Boas (MT) / 3) Suellen Souza (PR) – 3) Auridéia da Cunha (SP)
Kumite individual: 1) Walkyria Villas Boas (MT) / 2) Manuela Spessatto (RS) / 3) Suellen Souza (PR) – 3) Jamilly Farias (BA)

Masculino
Kata por equipes: 1) SP / 2) PR / 3) MT
Kumite por equipes: 1) BA / 2) PR / 3) RJ – 3) MT
Kata individual: 1) Wender Amarante (MT) / 2) Andrew Marques (SP) / 3) Arlen Silva (BA)
Fuku-go: 1) Vladimir Zanca (MT) / 2) Vinícius Sant'Anna (RJ) / 3) Jayme Sandall (RJ)  – 3) Ary Arsolino (RJ)
Kumite individual: 1) César Cabral (SP) / 2) Fábio Simões (SP) / 3) Vladimir Zanca (MT)– 3) Rafael Moreira (RS)


-----------------------------------------------------------------------------------------------
RESULTADOS SUL-SUDESTE:

Sul-Sudeste 2011 (RJ):

- Kata por equipes feminino: 1) PR (Walkyria Vilas Boas, Adelita Suelen e Andrea Correia) / 2) RJ ( Vanessa Brito, Tatiana Farhate e Thaís Estevão) / 3) RS (Manuela Spessato, Hannah Aires e Michele Andreta)

- Kumite por equipes feminino: 1) PR (Walkyria, Adelita e Andrea) / 2) RJ (Tatiana, Thaís, Andrea Pereira Chaves e Jane Schauer) / 3) RS Manuela, Hannah e Michele)

- Kata individual feminino: 1) Manuela Spessato (RS) / 2) Walkyria Vilas Boas Fernandes (PR) / 3) Samantha Gomide (MG)

- Kumite individual feminino: 1) Walkyria Vilas Boas (PR) / 2) Hannah Aires (RS) / 3) Tatiana Farhate (RJ) / 3) Samantha Gomide (MG)

- Fuko-go feminino: 1) Manuela Spessato (RS) / 2) Walkyria Vilas Boas (PR) / 3) Thaís Estevão (RJ)

- Kata por equipes masculino: 1) PR (Ricardo Buzzi, Vinícius Sant’Aanna e Jean Laure) / 2) MG (Rousimar Neves, Bernardo Braga e Fernando Macedo) / 3) SP (Andrew Marques, Marcel Apolônio e Rodrigo Alves) / 4) RJ (José Antônio, Edmilson e Roberto Mendes)

- Kumite por equipes masculino: 1) RJ (Roberto Mendes, José Renato, Oswaldo Gonçalves e Jayme Sandall / 2) RS (Rafael Moreira, Almerindo Chagas, Cristiano da Costa e Eduardo Debovi) / 3) PR (Buzzi, Vinícius e Jean) - 3) SP (Marcel, Andrew, Fábio Simões e Rodrigo)

- Kata individual masculino: 1) José Renato Sampaio (RJ) / 2) Ricardo Buzzi (PR) / 3) Rousimar Neves (MG) / 4) Jean Laure (PR)

- Fuko-go masculino: 1) Ricardo Buzzi (PR) / 2) Andrew Marques (SP) / 3) Jean Laure (PR) / 3) Jayme Sandall (RJ)

- Kumite individual masculino: 1) Jayme Sandall (RJ) / 2) Ricardo Buzzi (PR) / 3) Vinícius Sant’Anna (PR) / 3) Geraldo Mendes (MG)



SUL-SUDESTE 2012 (Marau, RS)

- Kumite por equipes masculino: 1) RJ (Jayme Sandall, Ary Arsolino e José Renato Sampaio)   /   2) PR (Ruyter Almeida, Vinícius Sant’Anna e Jean Laure)  /  3) SP – 3) RS
- Kumite por equipes feminino: 1) RS / 2) PR
- Kata por equipes masculino: 1) PR / 2) RS / 3) SP
- Kata por equipes feminino: 1) PR  /  2) RS
- Kumite individual masculino:     1) Jayme Sandall (RJ)  /  2) Ricardo Buzzi (PR)  /  3) José Renato (RJ) – 3) Ruyter Almeida (PR)
- Kumite individual feminino:   1) Hannah Aires (RS)  /  2) Manuela Spessatto (RS) / 3) Emanuela (RS) – 3) Mariana Monteiro (PR)
- Kata individual masculino:  1) Rogério Higashizima (SP)  /  2) Vinícius Sant’Anna (PR)  / 3) José Renato (RJ)   / 4) Marcel Apolônio (SP)
- Kata individual feminino:  1) Manuela Spessatto (RS)  /  2) Walkyria Villas Boas (PR) / 3) Hannah Aires (RS)
- Fuku-go masculino:  1) Jayme Sandall (RJ)  /  2) Ricardo Buzzi (PR)  / 3) Ary Arsolino (RJ)  - 3) Ruyter Almeida (PR)
- Fuku-go feminino:  1) Hannah Aires (RS)  /  2) Walkyria Villas Boas (PR)  / Andréa Leite (PR)




RESULTADOS NORTE-NORDESTE:


Norte-Nordeste 2011 (CE):
- Kata por equipes feminino: 1) BA / 2) RN / 3) CE
- Kata individual feminino: 1) Martinna Rey (BA) / 2) Lelia Batista (BA) / 3) Rayssa Soares (RN)
- Fuko-go feminino: 1) Lelia Batista (BA) / 2) Maria das Graças (BA) / 3) Patrícia Santana (BA)
- Kumite por equipes feminino: 1) BA / 2) RN / 3) CE
- Kumite individual feminino: 1) Lelia Batista (BA) / 2) Martinna Rey (BA) / 3) Maria das Graças (BA)

- Kata por equipes masculino: 1) AL / 2) BA / 3) PA
- Kata individual masculino: 1) Ronaldier Nascimento (AL) / 2) Chinzô Machida (PA) / 3) Jeferson Aragão (BA)
- Fuko-go masculino: 1) Ronaldier Nascimento (AL) / 2) Jeferson Aragão (BA) / 3) Alfredo Gamas (BA)
- Kumite por equipes masculino: 1) AL / 2) BA / 3) RN
- Kumite individual masculino: 1) Take Machida (PA) / 2) Edson Leonardo Lima (PA) / 3) Alfredo Gamas (BA) / 3) Ronaldier Nascimento (AL)




PANAMERICANO TRADICIONAL 2011:

- Enbu misto 1º Brasil (Arlen e Martinna) 2º EUA 3º Venezuela

- Enbu masculino 1º EUA 2º Chile 3º Brasil (Elias Carvalho e Jefferson Aragão)

- Kata por equipes fem 1º Brasil (Adairce, Arlene e Wildslayne) 2º EUA 3º Argentina

- Kata por equipes masc 1º Chile 2º Brasil (Zanca, Vina e Jean) 3º EUA

- Kata feminino 1º Adairce Castanhetti (Brasil) 2º Soolmaz (EUA) 3º Manuela Spessatto (Brasil)

- Kata masculino 1º Marcos Morón (Peru) 2º Jefferson Aragão (Brasil) 3º Taichiro Daijima (EUA)

-Fuku-go fem 1º Lélia Pires (Brasil) 2º Augustina (Argentina) 3º Walkyria Fernandes (Brasil)

- Fuku-go masc 1º Sasa Panic (EUA) 2º Taichiro Daijima (EUA) 3º Vladimir Zanca (Brasil)

- Kogo feminino 1º Jamilly (Brasil) 2º Soolmaz (EUA) 3º Manuela Spessatto (Brasil)

- Kumite masculino 1º Vinícius Moreno (Brasil) 2º (Canadá) 3º Jayme Sandall (Brasil)

- Kumite por equipes 1º Brasil (Vinícius Moreno, Jayme Sandall, Vinícius Sant’Ana e Jean Edoardo) 2º Argentina 3º Canadá






XVII PANAMERICANO TRADICIONAL 2013
Formosa, Argentina, 15 e 16 de novembro de 2013


FEMININO

- Kata por equipes: 1) Brasil (Adairce, Wildlayne e Nayara) / 2) Argentina

- Kata individual: 1) Martinna Rey (BRA) / 2) Adairce Castanhetti (BRA) / 3) Augustina Scartascini (ARG)

- Kogo: 1) Lelia Pires (BRA) / 2) Giuliana Ciano (ARG) / 3) Manuela Spessatto (BRA) – 3) Cony Arrano (CHI)

- Fuku-go: 1) Jamilly Farias (BRA) / 2) Lelia Pires (BRA) / 3) Giuliana Ciano (ARG) – 3) Heather Nielsen (CAN)

- Kumite: 1) Jamilly Farias (BRA) / 2) Manuela Spessatto (BRA) / 3) Giuliana Ciano (ARG) – 3) Heather Nielsen (CAN)


MASCULINO

- Kata por equips: 1) Brasil (Ricardo BUzzi, Jean Laure e Ruyter Almeida) / 2) Argentina

- Kata individual: 1) Ricardo Buzzi (BRA) / 2) Wender Amarante (BRA) / 3) Maximiliano Gerhardt (ARG)

- Kogo: 1) Ruyter Almeida (BRA) / 2) Jeferson Aragão (BRA) / 3) Todd Parker (CAN) – 3) Robert Bueno (URU)

- Fuku-go: 1) Jean Laure (BRA) / 2) Arlen Silva (BRA) / 3) Cristian Hidalgo (CHI) – 3) Vinícius Sant’Anna

- Kumite individual: 1) Vinícius Moreno (BRA) / 2) Jayme Sandall (BRA) / 3) Maximiliano Gerhardt (ARG) – 3) César Cabral (BRA)

- Kumite por equipes: 1) Brasil (Ricardo Buzzi, Vinícius Moreno, Jayme Sandall e Vinícius Sant’Anna) / 2) Canadá / 3) Argentina – 3) Uruguai
 




MUNDIAL TRADICIONAL


V CAMPEONATO MUNDIAL ITKF 1990
10 E 11 DE MARÇO DE 1990, LIMA, PERU


VI CAMPEONATO MUNDIAL ITKF 1992
30 DE NOVEMBRO DE 1992, MONTREAL, CANADÁ

 RESULTADOS


Feminino

- Kata individual

1- Gho – Italy
2- Restelli – Italy
3- Tapia - Peru

- Kata por equipes

1-  Italy
2-  Peru
3-  Canada

 -  Kumite individual
1- Pancaro – Italy
2- Poirier – Canada
3- Preisser – Germany

- Enbu misto

1- Italy
2- U.S.A.
3- Romania

Masculino

- Kata individual
1- Marchini - Italy
2- Moron – Peru
3- Galliani - Italy

- Kata por equipes
1-  Italy
2-  Brazil
3-  Canada


- Kumite individual
1- Gomez - Argentina
2- Di Mauro – Italy
3- Izumiya – Japan
- Kumite por equipes
1-  Poland
2-  Argentina
3-  Belgium

- Enbu
1- Italy
2- Brazil
3- Canada


VII CAMPEONATO MUNDIAL ITKF 1994
14 e 15 DE OUTUBRO DE 1994, TREVISO, ITÁLIA

 RESULTADOS
Feminino

- Kata individual
1- Miyo Gunji (Japan)
2- Shimona Pellegrinelli (Italy)
3- Cristina Belotti (Italy)
- Kata por equipes
1- Brazil –(Iwamoto, Iwamoto, Castanhetti)
2- Italy – (Pellegrinetti, Belotti, Rossi)
3- Romania – (Croher, Ionete, Kerekes)
3- Indonesia

- Fuku-go
1- Desousa Giordana (Brazil)
2- Sandra Gouasmia (France)
3- Marta Niewczas (Poland)
3- Patrizia Guerra (Italy)
 -  Kumite individual
1- Milena Enari (Italy)
2- Manuela Pancaro (Italy)
3- Daniela Stamate (Romania)
3- Elizabeth Preisser (Germany)

- Enbu misto
1- Romania – (Eva, Pauel)
2- Italy – (Cosetta, Dario)
3- Poland – (Niewezas, Olceyk)

Masculino
- Kata individual
1-  Mauro Galliani (Italy)
2-  Justo Gomez (Argentina)
3-  Roberto Mariani (Italy)

- Kata por equipes
1- U.S.A. – (Vance, Rokah, Webb, Gancherov)
2- Italy – (Romano, Giacobini, Campanati, Sarno)
3- Japan – (Izumiya, Kabayashi, Ishikawa)
3- Portugal – (Silva, Lemos, Roquette, Hanaia)


- Fuku-go
1- Justo Gomez (Argentina)
2- Andrzey Zarzeczny (Poland)
3- Ishikawa (Japan)
3- Krzytof Neugebauer (Poland)

- Kumite individual
1- Elio Giacobini (Italy)
2- Justo Gomez (Argentina)
3- Claudio Cervti (Italy)
3- Luis Vasquez (Argentina)

- Kumite por equipes
1- U.S.A. – (Vance, Rokah, Webb, Gancherov)
2- Italy – (Romano, Giacobini, Campanati, Sarno)
3- Japan – (Izumiya, Kabayashi, Ishikawa)
3- Portugal – (Silva, Lemos, Roquette, Hanaia)

- Enbu
1-   Poland – (Grubski, Blaszleyk)
2-   Italy – (Ukmar, Torre)
3-   Brazil – (Francisco Marra, Luíz Eduardo Sena)

VIII CAMPEONATO MUNDIAL ITKF 1996
22 A 24 DE NOVEMBRO DE 1996, SÃO PAULO, BRASIL

 RESULTADOS
Feminino

- Kata individual
1- Pellegrinelli Simona (ITA)  64.5
2- Penny Ringwood (USA) 64.00
3- Castanhetti Adairce  (BRA)  63.5
4- Byjos Malgorzata (POL)  62.9

- Kata por equipes
1- Italy – 100.0
Belotti Cristina, Pellegrinelli Simona, Bernardi Lorenza
2- Poland – 97.9
Brzewska Kinga, Szeremeta Joanna, Szalajko Aleksandra
3- Yugoslavia – 96.8
Dragutinovic Aleksandra, Mihailovic Sanja, Nicolic Milica
4- Indonesia – 89.2
Mega Marani, Prima, Mega Fitri

- Fuku-go
1- Golubics Elaine (BRA)
2- Leite Patricia (PORT)
3- Andries Adina (ROM)
3- Sanchez Laura (ARG)
 -  Kumite individual
1- Pancaro Manuela (ITA)
2- Stamate Daniela (ROM)
3- Preisser Elisabeth (GER)
3- Sri Asth (IDON)

- Enbu misto
1- Italy – 35.1
Cerionne Patricia – Campari Silvio
2- Brazil – 34.8
Lucio Vilda Aparecida – De Souza Rodrigo Lutsio
3- Romania – 34.6
Ionete Gabriela – Vancera Pavel
4- Indonesia – 33.8
Symayasa Nyoman – Demonsi Rini

Masculino

- Kata individual
1-  Marchini Dario (ITA)  66.0
2- Fruse Trond (NOR)  64.3
3- Gomez Justo (ARG)  64.3
4- Teixteira Vinicio Anthony (BRA)  63.5

- Kata por equipes
1- Italy – 100.5
Marchini Dario, Cardinali Alessandro, Acri Pasquale
2- Brazil – 99.4
Ataide Enobaldo, Pereira Jose Marcelo, Nascimento Ronaldier
3- Romania – 97.7
Sabaiduc Florin, Vancea Pavel, Pruteanu Calatin
4- Poland – 96.0
Pawel Krzywanski, Krzysztof Neugebauer, Andrzej Zarzeczny


- Fuku-go 
1- Giacobini Elio (ITA)
2- Nascimento Ronaldier (BRA)
3- Gomez Justo (ARG)
3- Ogata Koji (JAP)

- Kumite individual
1- Ardolino Gianni (ITA)
2- Neugebauer Krzysztof (POL)
3- Silva Ivo (POR)
3- Musat Cornell (ROM)

- Kumite por equipes
1- Italy – Giacobini Elio, Ardolino Gianni, Romano Michele, Campanati Franco
2- Brazil – Caribe Djalma, Mendonca Jr. Oswaldo, , Pereira Jose M., Camilo Joao C.
3- U.S.A. – Webb Bradley, Richoux Patrick, Kanani Falah,
3- United Kingdom – McLuskey Pat, Hepburn Alan, Parrish Alan, Liang Jimmy

- Enbu
1-   Poland – 35.3
Grubski Maciej, Blaszczyk Marek,
2-   Italy – 35.2
Giacobini Elio, Campari Silvio,
3-   Romania – 35.1
Pruteanu Catalin, Varcea Pavel
4-   Brazil – 34.0
Teixeira Vinicio, Marra Francisco Jose


IX CAMPEONATO MUNDIAL ITKF 1998
09 e 10 DE OUTUBRO DE 1998, VARSÓVIA, POLÔNIA

 RESULTADOS

Feminino

- Kata individual
1- Nakata Terumi (JAP)  63.1
2- Pellegrinelli Simona (ITA)  62.8
3- Castanhetti Adairce  (BRA)   62.7
- Kata por equipes
1- Italy – 70.6
Bernardi Lorenza, Pellegrinelli Simona, Belotti Cristina
2- Romania  - 68.5
Costea Irina, Jonete Gabriela, Cruher Roxana
3- Poland – 68.0
Furmanek Iwona, Kulczynska Anna,      Szeremeta Joanna

- Fuku-go
1- Niewczas Marta (POL)
2- Echevery Sandra (COL)
3- Cerrioni Patrizia (ITA)
3- Begovic Mersina Enes (FYROM)
 -  Kumite individual
1- Baba Mayumi (JAP)
2- Pancaro Manuela (ITA)
3- Stamate Daniela (ROM)
3- Peralta Guiomar (COL)

- Enbu misto
1- Poland – 63.1 - Krzywanska Katarzyna - Grubski Maciej
2- Italy – 62.2 - Cerionne Patricia – Campari Silvio
3- Brazil – 61.9 -  Vilda Aparecida –  Rodrigo Lucio

Masculino

- Kata individual
1-  Marianni Roberto (ITA)  64.0
2- Moron Marcos (PER)  63.9
3- Hanzryakyn Artur (RUS)  62.4

- Kata por equipes
1- Italy – 70.4
Galliani Roberto, Moffa Nazario, Mariani Roberto
2- Poland – 70.0
Zarzeczny Andrzej, Krzywanski Pawel, Neugebauer Krzysztof,
3- Canada – 68.2
Davncey Lyle, Watkin Mathew, Minarik Mark


- Fuku-go
1- Musat Cornel (ROM)
2- McLuskey Pat (UK)
3- Garbacki Slawomir (POL)
3- Nedev Vencislav Dejan (FYROM)

- Kumite individual
1- Ardolino Gianni (ITA)
2- Taniyama Takuya (JAP)
3- Neugebauer Krzysztof (POL)
3- Musat Cornell (ROM)

- Kumite por equipes
1- Japan – Naka Tatsuya, Takahashi Satoshi, Taniyama Takuya
2- Argentina – Salvemini Cristian, Vazquez Luis, Vargas Jose
3- Chile – Silva Alfredo, Aluarado Elliot, Munoz Francisco
3- Brazil – Carlos Rodrigo, Eduardo Santos, Lyoto Machida, Paulo Afonso

- Enbu
1-   Poland – 34.8 - Pawiski Maciej - Grubski Maciej
2-   Italy –  34.6 - Campari Silvio - Giacobini Elio
3-   Japan – 34.6 - Takahashi Satoshi - Izumiya Seizo


X CAMPEONATO MUNDIAL ITKF 2000
13 e 14 DE OUTUBRO DE 2000, BOLOGNA, ITÁLIA

 RESULTADOS
Feminino

- Kata individual 
1 - SIMONA PELLEGRINELLI - ITALY
2 - IRINA SIHIRAD - ROMANIA
3 - ADAIRCE CASTANHETTI - BRASIL
4 - IWONA VURMAHICH - POLAND

- Kata por equipes
1- ITALY - SIMONA PELLEGRINELLI - CRISTINA BELOTTI - LORENZA BERNARDI  
2- POLAND - JOANNA SCERENETA - ANNA KULCZYNSKA - IWONA FURMANEK  
3- ROMANIA - GABRIELA IONETTE - IRINA IRINA SIHIRAD - MONIKA FERENCZI  
4- BRASIL - ADAIRCE CASTANHETTI - ARLENE AMARANTE - VILDA LUCIO 

- Fuku-go
1 - MARTA NIEWCZAC - POLAND
2 - ADINA ANDREIS - ROMANIA
3 - DANA HRADSKA – CZECH REPUBLIC
3 - SUSAN VANCE - U.S.A.
 -  Kumite individual
1 - SIMONA CANZANELLI - ITALY
2 - RAMOCI LEUCHTENBERGER - BRASIL
3 - EVANGELIA LAGOUDAKI - GREECE
3 - MARTA NIEWCZAS - POLAND

- Enbu misto
1 - VLADIMIR LEONARDO ZANCA - VILDA APARECIDA LUCIO - BRASIL
2 - SILVIO CAMPARI - YURI SHIRAI - ITALY
3 - MARCIEJ GRUBSKI - KATARZJNA KRZYWANSKA - POLAND
4 - JOEL ERTL - LAURA OCAMPO - U.S.A

Masculino

- Kata individual
1 - ROBERTO MARIANI - ITALY
2 - MARCOS MORON - PERU
3 - ANDREI ZARECZNY - POLAND
4 - MARK MINARIK - CANADA

- Kata por equipes
1- ITALY  - MAURO GALLIANI -  ROBERTO MARIANI - NAZARIO MOFIA
2- POLAND - ANDRZEI ZARZECLHY - PAVEL KRZYWANSKI - KRZYSCTOF NEUGEBAUER  
3- BRASIL - ASSAD HADDAD - VLADIMIR ZANCA - RODRIGO LUCIO  
4- INDONESIA - DAVID ALDINO - JONIKARTIS AKBHR - HANDRI NKSYAH 

- Fuku-go
1 - CORNEL MUSAT - ROMANIA
2 - SILVIO CAMPARI - ITALY
3 - JUSTO GOMEZ - ARGENTINA
3 - JAIRO LOPEZ - COLOMBIA 

- Kumite individual
1 - JUSTO GOMEZ - ARGENTINA
2 - VLADIMIR PUCHA - UCRAIN
3 - LUIS SILVA - PORTUGAL
3 - GUNTHER SCHWARZ - AUSTRIA

- Kumite por equipes
1- ITALY  - ROMANO MICHELI -  LEONE MATTEO CARLO -STEFANO CASARINI
2- BRASIL - RICARDO LUIZ BUZZI - MATHEUS ALVES -CARLOS RODRIGO SILVA / NELSON SANTI 
3- RUSSIA - ELOYAN VLADISLAV - ARTUR HARKZRAHYAK -VADIM SIZONENKO   
4- FYROM - SAITI SELIN - ANDRESHI BLAGOYCO - DEYAN NEDEV - ALIOSA NEDEV  

- Enbu
1 - MARCIEJ GRUBSKI - MARIUSE LEWANDOWSKI - POLAND
2 - JIULIAN PATRASU - RADU CONSTANTIN - ROMANIA
3 - ASSAD HADDAD NETO - RODRIGO LUCIO DE SOUZA - BRASIL
4 - ANDRERUSCHI BLGOJCE - DEJAN NEDEV - FYROM


XI WORLD SENIORS CHAMPIONSHIPS
12,13/10/2002, Belgrade, Yugoslavia
 Feminino
- Kata individual
1 - Simona Pellegrinelli - ITA
2 - Katarzyna Krzywanska - POL
3 - Irina Simirad - ROM
4 - Ana Medvedeva - UKR

 - Kata por equipes

1 - ITALY-(Simona Pellegrinelli, Cristina Belotti, Olga Bertolotti)
2 - ROMANIA - (Ionete Gabriela, Simirad Irina, Ferenczi Monika)
3 - POLAND - (Iwona Furmanek, Joanna Szeremeta, Anna Kulczynska)
4 - UKRAINE - (Afendikova Viktoriya, Medvedyeva Anna, Kucherenko Vera)

- Fuku-go
1 - Katarzyna Luczak - POL
2 - Vera Kucherenko - UKR
3 - Ramona Muller - GER
3 - Evangelia Lagoudaki - GRE

- Kumite individual 
1 - Tanja Sili  - YUG
2 - Viktoriya Afendikova - UKR
3 - Dellilah Goncalves - POR
3 - Marta Niewczas - POL

- Enbu misto
1 - ITALY - (Silvio Campari, Jury Shirai)
2 - ROMANIA - (Miclea Robert, Simirad Irina)
3 - POLAND - (Mariusz Lewandowski, Maja Ostrowska)
4 - BRASIL - (Rodrigo Souza, Caroline Figueiredo)
  
Masculino

- Kata individual
1 - Marcos Moron - PER
2 - Toru Kellam - USA
3 - Roberto Mariani - ITA
4 - Andrey Mirshavka - UKR
  
- Kata por equipes

1 - ITALY - (Roberto Mariani, Nazario Moffa, Nirko Saffioti)
2 - POLAND - (Andrzej Zarzeczny, Krzysztof Neugebauer, Damian Kerwacki)
3 - BRASIL - (Rodrigo Souza, Harwey Wolfneto, Vinicius Pinto)
4 - INDONESIA - (David Aldino, Indra Saputra, Rano Gustiano)

- Fuku-go
1 - Igor Miladinovic - YUG
2 - Justo Gomes - ARG
3 - Cornel Musat - ROM
3 - Sylvio Campari - ITA

- Kumite individual
1 - Ricardo Buzzi - BRA
2 - Cornel Musat - ROM
3 - Justo Gomez - ARG
3 - Vladimir Pucha - UKR

- Kumite por equipes

1 - ITALY - (Michele Romano, Matteo Leone, Stefano De Bartolomeo, Carlo Casarini)
2 - FYROM - (Blagojce Andreevski, Aljosa Nedev, Dejan Nedev, Ivica Gadzovski)
3 - POLAND - (Jerzy Szczachor, Radoslaw Olczyk, Lukasz Wojcik, Jacek Dumka)
3 - UKRAINE - (Pucha Vladimir, Lukyanets Roman,Mirshavka Andrey, Akopyan Armen)

- Enbu 
1 - ITALY - (Silvio Campari, Carlo Casarini)
2 - POLAND - (Maciej Grubski, Mariusz Lewandowski)
3 - ROMANIA - (Constantin Radu, Patrascu Iulian)
4 - BRASIL - (Rodrigo Souza, Harwey Wolfneto)
  


XII CAMPEONATO MUNDIAL ITKF 2004
08 E 09 DE OUTUBRO DE 2004, DAVOS, SUÍÇA

 RESULTADOS
Feminino

- Kata individual

1) Yuri Shirai (Itália) / 2) Katarzyna Krzywanska (Polônia) / 3) Anna Medvedeva (Ucrânia) / 4) Adairce Castanhetti (Brasil)



- Kata por equipes

1) Itália / 2) Polônia / 3) Romênia


- Fuku-go

1) Critch Michelle (Canadá) / 2) Vera Kucherenko (Ucrânia) / 3) Anna Kulczynska (Polônia) - 3) Radu Cornelia (Romênia)


 -  Kumite individual
1) Viktoriya Afendikova (Ucrânia) / 2) Marta Niewczas (Polônia) / 3) Simona Canzanelli (Itália) - 3) Kathrin Hubatsch (Alemanha)

- Enbu misto
1) Romênia / 2) Itália / 3) Brasil (Caroline Figueiredo e Rodrigo Lúcio)



Masculino

- Kata individual

1) Marcos Moron (Peru) / 2) Nazario Moffa (Itália) / 3) Pawel Janusz (Polônia)



- Kata por equipes

1) Itália / 2) Brasil (Zanca, Buzzi, Vina) / 3) Portugal

- Fuku-go

1) Silvio Campari (Itália) / 2) Rytis Bublevicius (Lituânia) / 3) Vladimir Pucha (Ucrânia) / 3) Holger Theusner (Alemanha)


- Kumite individual

1) Cornel Mousat (Romênia) / 2) Toufik Saoud (França) / 3) Ricardo Buzzi (Brasil) / 3) Vladimir Pucha (Ucrânia)

- Kumite por equipes

1) Brasil (Zanca, Buzzi, Clóvis e Vina) / 2) Itália / 3) Polônia - 3) Portugal


- Enbu

1) Itália / 2) Polônia / EUA




XIII WORLD CHAMPIONSHIPS
6,7/10/2006, Saskatoon, Saskatchewan, Canada
Feminino
- Kata individual
 1) Simona Pellegrinelli (Itália) / 2) Cristina Restelli (Itália) / Michelle Critich (Canadá)


- Kata por equipes
1) Itália / 2) Romênia / 3) Polônia / 4 Brasil

- Fuku-go
1) Marta Niewczas (Polônia) / 2) Vera Kucherenko (Ucrânia) / 3) Kristina Kaeceviciute (Lituânia) - 3) Cornelia Radu (Romênia)


Enbu misto
1) Itália / 2) Romênia / 3) Brasil

 -Ko-go kumite
1) Marta Niewczas (Polônia) / 2) Natalia Vierloka (Ucrânia) / 3) Ramona Muller (Alemanha) - 3) Holly Graham (Canadá)
 
Masculino

- Kata individual
1) Nazarro Moffa (Itália) / 2) Marcos Moron (Peru) / 3) Robert Miclea (Romênia)


- Kata por equipes
1) Romênia / 2) Itália / 3) Polônia / 4) Brasil


Fuku-go
1) Cornel Mousat (Romênia) / 2) Dejan Nedev / Piotr Kulczynski (Polônia) - 3) Luis Ocampo (EUA)



 - Kumite por equipes
1) Brasil (Zanca, Ronaldier, Buzzi e Vina) / 2) Itália / 3) Polônia - 3) Alemanha



Kumite individual
  1) Justo Gomes (Argentina) / 2) Marco Bacchilega (Itália) / 3) Seth Rosendhal (EUA) - 3) Cornel Mousat (Romênia)

- Enbu

1) Itália / 2) Polônia / 3) Romênia / 4) Brasil (Igor Mendonça e Luiz Fernando)




 

 XIV CAMPEONATO MUNDIAL ITKF 2008
11 e 12 de outubro de 2008, Vilnius, Lituânia

RESULTADOS

Feminino

- Kata individual
1. KRZYWANSKA KATARZYNA (POLAND)
2.
CRITCH MICHELLE (CANADA)
3. BARYSHNYKOVA MARIYA (UKRAINE)
4.
VYERLOKA NATALIYA (UKRAINE)  

- Kata por equipes
1. ROMANIA (DANCIU MANONA, GUSTOIU CRISTINA, TANASESCU CORINA)
2. ITALY (CARUSO ALESSANDRA, POLELLO CHIARA, PRETE CARLOTTA)
3. POLAND (KRZYWANSKA KATARZYNA, STACHURSKA ANNA, KULCZYNSKA ANNA)
4. UKRAINE (BARYSHNYKOVA MARIYA, KOKURINA IRYNA, PAZIUK VERONIKA)


- Fuku-go

 1. BARYSHNYKOVA MARIYA (UKRAINE)
2. KACEVICIUTE KRISTINA (LITHUANIA)
3. RIGOLDI ILARIA (ITALY)
3. NAE CORNELIA (ROMANIA)

 - Kogo kumite
1. NIEWCZAS MARTA (POLAND)
2. MARCINIAK JUSTYNA (POLAND)
3. ARTIOMOVA NATALIJA (LITHUANIA)
3. RATIU ROXANA (ROMANIA)


- Enbu misto
1. ROMANIA (MICLEA ROBERT, DANCIU MANONA)
2.
ITALY (GASPARETTI ANDREA, RIGOLDI ILARIA)
3.
BRAZIL (SOUZA RODRIGO, CASTANHETTI ADAIRCE)
4. POLAND (KARWACKI DAMIAN, DEC ALEKSANDRA)  



Masculino

- Kata individual
1. MOFFA NAZARIO (ITALY)
2.
SAFFIOTI MIRKO (ITALY)
3. MICLEA ROBERT (ROMANIA)
4.
JANUSZ PAWEL (POLAND)

- Kata por equipes
1. ITALY - CATTANEO FABIO, MARIANI ROBERTO, SAFFIOTI MIRKO
2. ROMANIA - MICLEA ROBERT, MATEI TIBERIU, TRANDAFIR ROMEO
3. POLAND - JANUSZ PAWEL, JANUSZ MICHAL, WAJDA RAFAL
4. BRAZIL - ZANCA VLADIMIR, BUZZI RICARDO, PINTO VINICIUS


- Fuku-go
1. IWANEK DANIEL (POLAND)
2.
KULCZYNSKI PIOTR (POLAND)
3. NIUNIAVA LAIMONAS (LITHUANIA)
3. BUBLEVICIUS RYTIS (LITHUANIA)


- Kumite individual
1. LEONE MATTEO (ITALY)
2. CHYREK BARTOSZ (POLAND)
3. POPESCU EDUARD (MOLDOVA)
3. BORS SIMION (MOLDOVA)


- Kumite por equipes
1. ITALY - (BACCHILEGA MARCO, DE BARTOLOMEO STEFANO, LEONE MATTEO, ZANOVELLO CRISTIAN)
2. POLAND - (CHYREK BARTOSZ, TOMASIK DAMIAN, RADWANSKI LUKASZ, WOJCIK LUKASZ)
3. LITHUANIA - (BUBLEVICIUS RYTIS, NIUNIAVA LAIMONAS, BALCIUNAS DARIUS, SVETKAUSKAS GIEDRUS)
3.
GERMANY - (HOHENEDER ANDREAS, EISENMANN SIMON, EISENMANN CHRISTIAN, RUDOLF BJORN)
- Enbu
1. ROMANIA (COJOCARU ADRIAN, TRANDAFIR ROMEO)
2.
POLAND (SKWARSKI BARTOSZ, URBANIAK LUKASZ)
3. ITALY (LEONE MATTEO, MOFFA NAZARIO)
4. BRAZIL (SOUZA RODRIGO, MENDONCA IGOR)


XV CAMPEONATO MUNDIAL ITKF 2010
09 a 15 de novembro de 2010, Curitiba, Brasil

RESULTADOS

Feminino 
- Kata individual
1. Vira Kuscherenko (Ucrânia)
2. Sciara Taha (Itália)
3. Carlotta Prete (Itália)
 

- Kata por equipes
1) Itália  /  2) Polônia  /  3) Brasil

- Fuku-go

1. Marina Evans (Canadá)
2. Vira Kuscherenko (Ucrânia)

3. Simona Lare (Romênia)
 - Kogo kumite
1) Simona Lare (Romênia)  /  2) Rinat Shiri (Israel)  / 3) Cinzia Ceneri (Itália) - 3) Marina Gaffarelli (Itália)

- Enbu misto
1) Itália /  2) Polônia  /  3) Brasil  /  4) Romênia


Masculino

- Kata individual
1) Roberto Mariani (Itália)  /  2) Janusz Pawel (Polônia)  /  3) Mirko Staffioti (Itália)

- Kata por equipes
1) Itália  /  2) Polônia  /  3) Romênia  /  4) Brasil

- Fuku-go
1) Matteo Leone (Itália)  /  2) Fabio Cuscona (Itália)  /  3) Rodrigo Lúcio (Brasil) - 3) Taichiro Kaijima (EUA)

- Kumite individual
1) Daniel Iwanek (Polônia)  /  2) Volodymyr Sidorov (Ucrânia)  /  3) Michael Tchozewski (Canadá) - 3)

- Kumite por equipes
1) Brasil  /  2) Itália  /  3) Polônia

- Enbu
1) Itália  /  2) Romênia  /  3) Polônia  /  4) Brasil


XVI CAMPEONATO MUNDIAL ITKF 2012

06 e 07 de outubro de 2012, Lodz, Polônia

RESULTADOS

Feminino

- Kata equipe: 1) Itália / 2) Polônia / 3) Brasil (Wildlayne Amarante, Nayara Amarante e Laurianny Sá)

- Kata individual: 1) Katarzyna Krzywanska (Polônia) / 2) Malgorzata Baranowska (Polônia) / 3) Vira Kucherenko (Ucrânia)
- Ko-go (luta combinada): 1) Cinzia Ceneri (Itália) / 2) Marta Niewezas (Polônia) / 3) Zera Nabieva (Ucrânia) - 3) Marina Evans (Canadá)
- Fuku-go: 1) Justyna Marciniak (Polônia) / 2) Malgorzata Baranowska (Polônia) / 3) Walkyria Fernandes (Brasil) - 3) Cinzia Ceneri (Itália)
- Kumite: 1) Marta Niewezas (Polônia) / 2) Justyna Marciniak (Polônia) / 3) Jamilly Farias (Brasil) - 3) Cinzia Ceneri (Itália)
- Enbu misto: 1) Itália / 2) Polônia / 3) Ucrânia

Masculino

- Kata equipe: 1) Polônia / 2) Itália / 3) Romênia
- Kata individual: 1) Pawel Janusc (Polônia) / 2) Fabio Cattaneo (Itália) / 3) Witold Kwiecinski (Polônia)
- Fuku-go: 1) Lukas Radwanski (Polônia) / 2) Rafael Rajda (Polônia) / 3) Jean Laure (Brasil) - 3) Lee Wiseman (Grã-Bretanha)
- Kumite: 1) Cornel Mousat (Lituânia) / 2) Damian Stasiak (Polônia) / 3) Ricardo Buzzi (Brasil) - 3) Lukas Radwanski (Polônia)
- Kumite por equipes: 1) Polônia / 2) Brasil (Ricardo Buzzi, Vinícius Moreno, Jayme Sandall e Cleverson Santi) / 3) Ucrânia - 3) Lituânia

3 comentários:

blog do hugo atayde disse...

jayme, sou o Hugo Atayde integrante da equipe Paulo afonso, no kumite por equipe, se possivel peço que conste meu nome no seu quadro de resultados. Sou leitor assiduo de blog, parabéns. oss!!

Jayme Sandall disse...

Hugo, consertei o erro. Obrigado pelo toque, grande abraço...OSS!

blog do hugo atayde disse...

obrigado meu amigo!! boa sorte no mundial que Deus lhe ilumine e lhe dê tranquilidade nas lutas. oss!!